Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сады на миллион

Рядом с селением Заманкул Правобережного района местный фермер Казбек ДУДИЕВ арендовал земельный участок для ведения сельского хозяйства. И многие сельчане считали, что он, как и другие фермеры, возьмется выращивать кукурузу, чтобы в дальнейшем сбывать ее на спиртзавод.

Но фермер рассудил иначе. Учитывая сложности при реализации кукурузы из-за сокращения объемов алкогольного производства в республике, а также проблемы, возникающие со сбытом овощей, он решил сделать ставку на фрукты, которые более востребованы и экономически выгодны, и разбить сад на 69 гектарах, чтобы выращивать яблоки, груши и сливу. Изучив спрос и наличие потенциальных потребителей, определился с рынком сбыта. И планирует поставлять фрукты наряду с Северной Осетией в торговые сети Центрального федерального округа страны. Сад будет интенсивного типа и в перспективе рассчитан на сбор не менее трех тысяч тонн фруктов в год.

Решил и взялся за дело. Подготовил проектно-сметную документацию закладки многолетних насаждений и организации территории. Приобрел необходимую сельскохозяйственную технику. Уже вложил в дело 3,1 миллиона рублей. Всего же планирует потратить на реализацию проекта 16 миллионов собственных средств. И еще использовать банковский кредит в 20 миллионов. Все эти средства должны окупиться урожаем через 5 лет. И если все пойдет, как задумано, фермер создаст 70 новых рабочих мест и будет отчислять ежедневно налогов на сумму 2,6 миллиона рублей.

– Я даю себе отчет в том, что реализовать намеченное будет непросто, слишком много сложностей встречается на пути любого фермера, работающего в сельском хозяйстве, – говорит Дудиев. – Но я привык преодолевать трудности. При этом рассчитываю на получение государственной поддержки. Ведь мой инвестиционный проект получил добро в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики и в Корпорации инвестиционного развития Северной Осетии. Да и по установленному порядку государство обязуется компенсировать часть затрат, которые несет сельхозтоваропроизводитель на закладку фруктовых садов.

Реализовав свой проект, фермер намерен возродить славу садоводов Правобережного района, где в свое время были знаменитые сады в Ольгинском и Раздзоге, которые в постперестроечное время пришли в запустение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика