Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтобы не было больше слез!

Во Владикавказе продолжаются работы по реконструкции монумента "Камень слез" в память о жертвах политических репрессий 20–50-х годов прошлого века.

Реконструкцией памятника по просьбе членов ассоциации жертв репрессий "Номаран" занимается коллектив завода "Электроцинк". Установленный 13 лет назад памятник не только обветшал, но и требовал содержательной доработки.

А именно по просьбе ныне живущих из числа пострадавших от репрессий, близких и потомков убитых в застенках, а также репрессированных, умерших уже в наши дни, на памятнике должны появиться имена около двух тысяч расстрелянных в годы репрессий.

В их числе тогда оказались и 77 тружеников Садонского рудника и завода "Электроцинк". Это стало одной из причин, почему члены общества "Номаран" обратились за помощью к заводчанам. Другой повод – это необходимые для проведения работ по реконструкции высококвалифицированные кадры. И, наконец, извечная российская причина – отсутствие у общественной организации необходимого объема финансовых средств.

На просьбу о помощи откликнулись и руководство, и коллектив завода.

– На встрече с генеральным директором завода Игорем Ходыко мы рассказали о масштабах и жестокости репрессий именно в нашей республике, – поделился с "СО" председатель ассоциации "Номаран" 92­летний Аузби Зураев.– О том, что ее руководство особенно старалось выполнить и перевыполнить план по поиску, "посадкам" и расстрелам "врагов народа" – своих вчерашних единомышленников или простых ни в чем не повинных граждан.

Игорь Иванович поддержал нашу инициативу увековечить имена несправедливо обвиненных в измене Родине, расстрелянных без суда и следствия, а впоследствии реабилитированных наших сограждан.

Работы по реконструкции памятника идут под руководством его заместителя Александра Штюрца с участием автора мемориала Георгия Сабеева.

Мы и, думаю, весь народ республики глубоко благодарны коллективу завода за активное участие в сохранении памяти о жертвах политических репрессий, чтобы они больше никогда не повторились на нашей земле!

Этому послужит и воссоздание экспозиции исторических материалов и подлинных писем и вещей репрессированных, ранее выставлявшихся в музее истории Владикавказа. После его реконструкции нашей экспозиции там не нашлось места. и уже несколько лет она пылится, оставаясь невостребованной.

Однако вскоре бесценные предметы вновь станут доступны неравнодушным людям в новом здании Национального музея республики. И теперь у нас есть возможность продолжить наполнение экспозиции новыми артефактами, которые бережно хранят еще оставшиеся в живых репрессированные и их потомки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика