Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По следам героев

С 7 по 25 августа в десяти субъектах России проходит масштабная акция – межрегиональная экспедиция по местам боев, где был повторен подвиг Александра МАТРОСОВА, закрывшего собой амбразуру вражеского дзота.

Ранее участники экспедиции побывали в Дагестане и Чеченской Республике, теперь пришла очередь нашей республики. Здесь "подвиг Матросова" памятен именами троих героев – Лазаря Дзотова и двоих Петров – Барбашева (Барбашова) и Гужвина.

Первым делом гости отправились в с. Дур­Дур, на родину лейтенанта Лазаря Дзотова. Здесь его имя носят улица, парк и школа, в строительстве которой он участвовал, учился и работал учителем истории. В школе хранится портрет героя, привезенный из Воронежа, где он совершил подвиг.

Своими впечатлениями от поездки по Осетии поделился член международного мотоклуба "Ночные Волки" Павел Марченко:

– Я посчитал своим долгом приехать сюда и посетить все эти места. Символично, что мы прибыли сюда 14 августа, накануне очередной даты совершенного Лазарем Дзотовым подвига. Ровно 76 лет 15 августа 1942 он накрыл своим телом амбразуру фашистского дзота.

Большое впечатление на участников автопробега произвел мемориальный комплекс "Барбашово поле" вблизи с. Гизели. Директор фонда "Легендарный подвиг" Сергей Романовский так отозвался о нем:

– Это место обладает большой энергетикой. Именно здесь совершил свой бессмертный подвиг молодой солдат Петр Барбашов. То, что народ Осетии так чтит поступок сибиряка Барбашова, делает ему большую честь!

Дальше экспедиция пройдет по Карачаево­Черкесии, Адыгее, Краснодарскому краю, Крыму, а завершится автопробег в городе­герое Севастополе. В с. Коста­Хетагурово КЧР участники проекта почтят память уроженца села, Героя Советского Союза Александра Калоева. Во всех субъектах, по которым прошел автопробег, в честь героев будут открыты мемориальные доски.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика