Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мне блогерша сказала…"

В конце августа у родителей первоклашек традиционно начинается ажиотаж: надо успеть купить к началу учебного года все необходимое, ничего не забыть: ранец, канцтовары, школьную и спортивную форму… А раньше они "брали штурмом" не только магазины, но и поликлиники, чтобы обойти с малышами врачей перед учебой. В последний летний месяц в коридорах невозможно бывало протолкнуться – к первоклассникам присоединялись и выпускники, которым требовалась справка для поступления. А как обстоят дела сегодня? Корреспондент "СО" попыталась выяснить это, посетив детскую поликлинику № 1 г. Владикавказа.

Возле инфомата дежурит медсестра, рядом, за стойкой – еще две сотрудницы. Пациентов нет, но вскоре подошла мама с малышом. Берет талон и идет дальше по коридору к своему специалисту. Сегодня – вторник, поэтому пациенты, в основном, дети до года. Потом пришли еще родители с грудничками на руках… Вот такую картину я наблюдала в холле поликлиники, возле электронной регистратуры.

Надо отметить, детская поликлиника №1 – одна из первых в республике стала "бережливой", участницей одноименного проекта. И родители юных пациентов уже привыкли к новым порядкам: и к электронной записи, и к диспансеризациям за один день…

На втором этаже тоже нет очередей. Лишь возле одного кабинета сидят пациенты – мама с двумя детьми.

– Перед поступлением в садик, в школу или в вуз врачами детской поликлиники, как и раньше, проводится углубленный профилактический осмотр, – рассказывает заместитель главного врача поликлиники № 1 Лана Хабаева. – Он включает в себя осмотр всех узких специалистов, сдачу всех клинических анализов, полную УЗИ-диагностику, ЭКГ и в завершение – осмотр участковым педиатром. Диспансеризация в рамках проекта "Бережливая поликлиника" или профосмотр проводится за один день, по четвергам, в одном помещении. Раньше и пациенты, и сами врачи тратили много времени на подготовку этой справки – формы № 26. Оформление растягивалось на недели. Сейчас документы готовятся за один или два визита в поликлинику. Будущий первоклассник посещает еще и врача-иммунолога, потому что на сегодня в связи с тотальным отказом от профпрививок мы наблюдаем большое количество непривитых детей, что сказывается на их заболеваемости, в частности, растет показатель по кори. С еще большим сожалением могу сказать, что растут и показатели тубконтакта.

– Это из-за того, что дети в свое время не получили вакцину?

– Да. Результаты "моды на отказ от прививок" начали проявляться именно сейчас. Повторюсь, сегодня мы имеем достаточно высокий уровень заболеваемости корью. Плюс к этому – нередки случаи, когда из соседних регионов нам "привозят" полиомиелит. На сегодня, учитывая уровень заболеваемости менингитом, ко всем прививкам мы рекомендуем еще и новую – превенар. Эта вакцина предотвращает заболевания, вызванные пневмококком – пневмонии, гнойный менингит, сепсис – которая, кстати, дает хорошие результаты.

Могу сказать, на сегодня предсадиковская, предшкольная и предвузовская кампании уже завершились, остались единичные случаи. Тем, кто ходит в детский сад, 26-я справка оформляется в садиках, остальные получают ее в поликлиниках. Ну, и что важно, после окончания первого класса мы вновь проводим контрольный профилактический осмотр, чтобы посмотреть, как изменилось состояние здоровья малышей за год. Потому что в течение этого времени могут проявиться состояния, характерные для учащихся школ: нарушения осанки, изменение остроты зрения…

– Есть какой-либо документ, запрещающий, к слову, прием ребенка в школу, если ему не сделаны обязательные прививки?

– Законодательство РФ не запрещает брать такого ученика в школу. Но когда направляем наших детишек в некоторые федеральные лечебные клиники, там могут не принять непривитого ребенка.

Я часто говорю мамам: "Не ваш ребенок опасен для окружающих, а окружающие опасны для него". Но у родителей по закону есть право выбора: делать вакцинацию или нет. Единственное, мы можем воспротивиться оформлению ребенка в образовательное учреждение без реакции Манту. На сегодня, если мама категорически против нее, есть альтернатива – Диаскин-тест, рентгенограмма, ферментные анализы. Но, к сожалению, многие родители считают себя грамотнее врачей, а уровень информации, которую получают из Интернета, выше базовых медицинских знаний. Это заблуждение очень плохо сказывается на детях.

Многие мамы, глядя мне в глаза, говорят о том, что ее блогерша (знакомая, подруга), на которую она подписана, категорически не рекомендует делать прививку. Но дело в том, что и мама, и та блогерша – сами привитые, и им нечего бояться. А ребенок попадает в группу риска.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика