Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Военный прокурор разъясняет

Место службы – почта, больница, хоспис…

Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу.

В настоящее время действует закон, по которому гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если:

– несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми – миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющие содержание);

– гражданин относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами (ст. 2 Закона от 25.07.2002 г. № 113-ФЗ).

Для замены военной службы на альтернативную гражданскую службу для начала необходимо подать заявление и документы в территориальный отдел военного комиссариата, где гражданин состоит на воинском учете.

Заявление необходимо подать до 1 апреля гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года; и до 1 октября гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июне следующего года.

Гражданин, желающий пройти альтернативную гражданскую службу, должен обосновать, почему несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

В связи с этим в заявлении необходимо указать причины и обстоятельства, побудившие просить о замене военной службы альтернативной гражданской службой, а также лиц, которые согласны подтвердить доводы заявителя.

Следует подчеркнуть, что от гражданина не могут требовать справку либо иной документ от религиозного объединения, какой-либо другой общественной организации, подтверждающие его вероисповедание либо убеждения.

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы. Иные документы гражданин приложить вправе, но не обязан.

После принятия заявления гражданину обязаны выдать документ о его регистрации (ч. 2, 3 ст. 11 Закона от 25.07.2002 г. № 113-ФЗ).

Заявление рассматривается на заседании призывной комиссии в присутствии лица, подавшего его, в течение одного месяца с момента окончания срока подачи заявления. Этот срок может быть продлен на один месяц в случае истребования призывной комиссией дополнительных материалов.

Отказано в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу может быть в случае:

– нарушения сроков подачи заявления;

– представления документов, которые противоречат доводам гражданина о замене военной службы;

– представления призывной комиссии заведомо ложных сведений;

– в случае повторной неявки на заседание призывной комиссии без уважительных причин или уклонения от ранее предоставленной возможности пройти альтернативную гражданскую службу.

Копия решения призывной комиссии должна быть выдана гражданину в трехдневный срок со дня принятия решения.

Если же принято решение заменить военную службу на альтернативную гражданскую, то впоследствии, перед направлением на службу, обязательно нужно пройти медицинское освидетельствование. Если гражданин признается годным к военной службе, выносится решение о направлении его на альтернативную гражданскую службу. Если же не годен по состоянию здоровья, то гражданин получает освобождение и от альтернативной гражданской службы, и от военной службы по состоянию здоровья и направляется в запас.

В случае несогласия с решением призывной комиссии гражданин вправе оспорить его в суде. В этом случае выполнение решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (ст. 15 Закона от 25.07.2002 г. № 113-ФЗ).

В случае возникновения каких-либо вопросов или в случае нарушения прав граждан по указанным выше вопросам необходимо обращаться в военную прокуратуру Владикавказского гарнизона, расположенную по адресу: 362003, г. Владикавказ, пр. Коста, 166, тел./факс: 8(8672) 25-73-11.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика