Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не пирогами едиными

"А вы пироги привезли?" Именно с этого вопроса начался День Северной Осетии на молодежном форуме "Машук-2018". Хотя, чего лукавить, с него начинается каждый тематический день нашей республики. Сотрудники пропускного пункта, группа контроля, представители дирекции форума и делегаций других республик – все как один, встречая гостей, открыто и весьма непосредственно разглядывают сумки с реквизитом в тайной надежде заполучить себе кусочек нашего лакомства.

Строгие правила жизни в палаточном лагере уже который год вынуждают участников разочарованно вздыхать, понимая, что их ждет привычный на форуме обед из супа, тушеных овощей и компота. И тем не менее дня делегации в красных майках всегда ждут, потому что обязательно будет что­то интересненькое. Например, на ярмарке национальных промыслов – раздача/продажа наших панамок в национальном триколоре: любовь к этому атрибуту республиканской экипировки не угасает от форума к форуму. Но и здесь ребят ждало разочарование... хотя мы сумели очаровать их другими вещами. Так, все участники "Машука" смогли насладиться голосами ансамбля "Уацамонгё". Те, кто уже бывал здесь, были знакомы с творчеством наших исполнителей, кто­то услышал их впервые и сразу покорился голосами. Не смогли удержаться форумчане и от призывов осетинской гармошки выйти в круг и исполнить национальные танцы. После показательного симда в исполнении ансамбля "Фидён" попробовать проплыть под ритмы горных мелодий смогли все желающие. Импровизированный танцпол быстро заполнился молодежью, причем зажигали не только ребята из Северной Осетии.

А тем временем те, кто предпочитает более спокойные виды искусства, утоляли свое любопытство у ярмарки рукодельников. "Ой, а из чего эти буквы?!" "А что внутри игрушек?!" "Вы правда вручную делаете эти ремни?" "Это же скифский олень!" – ремесленники не успевали отвечать на многочисленные вопросы участников. А им еще нужно было провести мастер­классы! Плетение национальных косынок – это особое таинство, приобщиться к которому могли все желающие. И здесь – как в фокусах: ловкость рук, и никакого мошенничества… И вот уже появляются первые ряды будущего изделия. А Мадина Кабалоева учила форумчан работе с кожей, делясь некоторыми секретами обработки материала. Игрушки, говорящие на родном языке, натуральная косметика, ювелирные изделия, броши ручной работы, сумочки в традиционном стиле и памятные мягкие буквы также с национальным колоритом – часть этих проектов родилась здесь, на форуме "Машук", и получила свое развитие благодаря грантовой поддержке. Поэтому увидеть перед собой примеры того, как работает механизм поддержки молодежных стартапов, было очень ценно для тех ребят, кто приехал в этом году в попытке реализовать свою идею, получив на нее грант.

С посещения ярмарки своих земляков начал свой официальный визит на форум и председатель правительства республики Таймураз Тускаев. Он поинтересовался у молодых предпринимателей, чем они руководствуются, выстраивая ценовую политику, изучают ли рынок на предмет спроса­предложения, где реализуют свои изделия… Здесь же официальный гость форума поприветствовал всех участников, отметив, что уже не первый год на "Машуке" собираются самые креативные, думающие и прогрессивные молодые люди из всех субъектов СКФО, которые уже сейчас показывают неплохие результаты: "В будущем перед нами еще более сложные амбициозные задачи, обозначенные в указе Президента России от 7 мая 2018 года, и все эти задачи решать вам. У вас большие возможности, и я желаю, чтобы вы в полной мере использовали их для своего развития и развития своей великой, большой страны".

Участники делегации Северной Осетии смогли получить обратную связь от премьера во время встречи в шатре "Цей". Сюда Таймураз Тускаев пришел после того как ему провели экскурсию по территории форума. В этом году здесь произошли перестановки, палаточный лагерь облагородили новыми дорожками и деревянными беседками. Однако не всем форумчанам эти перемены по душе: многие ребята отметили, что "Машук" потерял некое очарование, которое, в том числе, создавалось и благодаря деревянным перекрытиям вместо гладкого асфальта, и возможности слушать лекции, сидя на карематах, а не на стульях, и таким объектам, как сеновал, на котором проводились семинары и устраивались фотосессии. Недосчитались участники и некоторых полюбившихся им спикеров, на занятия к которым выстраивались очереди. Но жаловаться на эти перемены премьеру, а также приехавшему с ним руководителю Комитета по делам молодежи РСО–А Руслану Джусоеву молодежь не стала, – она поговорила о хорошем. Поделилась своими инициативами и попросила поддержать на уровне республики – не только финансовыми ресурсами, но и административными. А были и те, кто просто хотел рассказать о своем проекте, который уже успешно реализовывается. "Моему проекту с максимально патриотическим названием "Чиколадка" уже 4 года. Я хочу выиграть грант, чтобы расширить существующий цех, так как в этом есть необходимость, в том числе и для решения социальных задач", – рассказывает Рая Гацалова. Социальная ориентированность малого бизнеса – это обязательное условие для всех бизнес-проектов, которые участвуют в грантовом конкурсе. И помимо того что девушка никогда не остается в стороне от каких-то общественных мероприятий, у нее есть ряд идей, для реализации которых ей нужны более просторное помещение и дополнительное оборудование: "У меня уже есть опыт и знания, которыми я могу делиться. И мне бы хотелось проводить мастер-классы как для выпускников профильного училища, так и для ребят из детских домов. Уже первый опыт таких занятий у меня есть, он довольно успешен. Еще одна категория, кого хотелось бы охватить – это мамы, для них создание домашней кондитерской – прекрасный способ заработать, находясь в декрете".

Такой же творческий, но уже с техническим уклоном, проект представляет Кристина Габараева. Девушка, неравнодушная к инновациям, хочет выиграть грант на проведение соревнований по робототехнике и микроэлектронике среди подростков и молодежи от 14 до 25 лет: "Хочется, чтобы ребята перестали тратить впустую время на бесполезные игры в гаджетах, а если им так интересны компьютерные технологии – чтобы их увлечение было полезным и перспективным. В отличие от проводящихся в республике соревнований по техническому творчеству, мы будем делать уклон на микроэлектронику, а также расширим перечень номинаций, чтобы не ограничивать участников и дать им возможность пробовать себя в новых направлениях".

В первой смене из представленных 50 проектов успешно защиту прошли 33, во второй к оценке экспертов готовятся 53 проекта, из них 4 представлены некоммерческими организациями. Надежным плечом поддержки и помощи для делегации РСО–А является ее руководитель – зампредседателя молодежного комитета Аслан Бекоев, о котором сами ребята уже успели оставить только положительные отзывы, назвав его самым чутким и заботливым руководителем. "Я смог ближе познакомиться с нашей активной и целеустремленной молодежью, с которой можно и нужно работать и за пределами "Машука". У меня уже созрели идеи дальнейшего взаимодействия, – поделился с нами Аслан. – Несмотря на загруженность образовательной программой и подготовкой своих проектов, наша делегация – в числе активистов в насыщенной культурно-массовой программе форума. Первое место – в конкурсе "Танец Машука", второе – в "Голосе Машука" и "Брейн-ринге", но форум еще не завершился, так что мы еще поборемся за награды".

Одной из площадок, которая надолго приковывает внимание всех гостей форума и самих участников, становится шатер масштабного проекта "ПроРФ", который включает в себя несколько экспозиций. Одной из составляющих этого пространства является документальный фильм "Не время для героизма" под авторством Аланы Цховребовой. С одним из героев этой киноленты – маленьким Сарматом – лично познакомился Владимир Путин во время своего визита на "Машук-2018". Примечательным является и то, что курация данного шатра находится в ведении представителей Северной Осетии – сотрудников ресурсного центра поддержки добровольчества "Добровольцы Кавказа". "Мы осуществляем полностью волонтерское сопровождение форума, закрывая вопросы логистики, организации, информационного освещения. Но наши ребята – не просто команда волонтеров, мы ведем еще и свои тематические площадки, – отметил руководитель "Добровольцев" Алан Габисов. – Наш ресурсный центр является официальным партнером Федерального агентства по делам национальностей, которое теперь и занимается "Машуком" и непосредственно проектом "ПроРФ".

Фотографии на память, общение с ребятами, однодневное погружение в эту необычную по своей энергетике молодежную среду – день субъекта довольно быстро пришел к своему завершению. По действующему уже несколько лет регламенту, республики не устраивают вечерних концертов, ограничивая знакомство с краем лишь презентацией ремесел и проектов. Но для того чтобы заинтересовать своей культурой, порой достаточно и этого. Все-таки и две недели на форуме, и в сам праздничный день субъекта на "Машуке" вся сплоченная делегация нашей республики работает над тем, чтобы показать соседям и гостям из разных регионов России, что Осетия славится далеко не только пирогами. И успешная реализация защищаемых на конкурсе проектов, в том числе направленных и на межрегиональное сотрудничество, – лучшее тому подтверждение.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика