Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Куртатские арбузы? Уже не фантастика!

Далеко за селом Куртат, в поле, к которому ведет извилистая грунтовая дорога, расположен небольшой участок Созура БАЗИЕВА, всего 3 гектара. Вокруг раскинулись многогектарные поля царицы полей – кукурузы, с которыми надел Созура Хамазаевича явно контрастирует.

С края поля видны полосатые арбузы довольно солидных размеров. Лежат они на полиэтиленовой пленке. Часть поля уже свободна от урожая, отправленного в торговую сеть. По мере его реализации Созур и его сын Альберт собирают арбузы, чтобы на своем грузовике вновь отправиться к оптовикам.

– Вот, смотрите, этот арбуз потянет на 15 килограммов, этот – на 18, а есть и 20­килограммовые, – показывает хозяин. – Как не порадоваться – первый год выращиваю эту ягоду, и такой хороший результат!

– За счет применения удобрений? – интересуемся у него.

– Весной один раз подкормили нитроаммофоской, и все. Можно сказать, арбузы экологически чистые. Скорее, сказались неплохие погодные условия: и дожди были, и солнца хватало. Да и метод выращивания, который мы применили, подошел к нашим условиям.

Оказывается, перед тем как начать выращивать арбузы, Базиевы поинтересовались в Интернете опытом других бахчеводов. Пришли к выводу, что стоит применить полиэтиленовую пленку. Она, накрывая почву, предохраняет ее от потери влаги через испарение, а также препятствует росту сорняков. Когда сажали рассаду, делали отверстия в пленке для ростков. И такой метод себя оправдал. Посевы чистые, а урожай – высокий. Всего на 40–45 тонн урожая рассчитывает Базиев. А это значит, что затраты на выращенные арбузы окупятся.

Правда, их еще надо продать. С поля Созур Хамазаевич отпускает арбузы по 10 рублей. Для реализаторов очень выгодная цена. Правда, продать урожай в отсутствии отлаженной системы закупок не так­то просто. Поле находится далеко от оживленных мест. Приходится самим искать оптовых покупателей.

Созур Хамазаевич уже немолод – ему 74 года. Но по­прежнему подтянут, сухощав.., в общем – в форме. Он 40 лет проработал в местном колхозе имени Ленина. По образованию ветеринар. Начинал специалистом на ферме, затем стал ее заведующим, был бригадиром кормодобывающей бригады, а оттуда плавно перешел бригадиром объединенной тракторно­полеводческой бригады. Посылали туда, где нужнее, с учетом организаторских способностей. По ходу дела приобрел навыки полевода, которые и пригодились, особенно после того как в 2012 году колхоз прекратил свою деятельность. Выращивал с товарищем­компаньоном, у которого был трактор, картофель, фасоль, кукурузу, пока тот не скончался.

В здешних местах арбузы никогда не выращивали. Еще колхозные специалисты говорили, что на окрестных землях арбузы не растут. Сегодня Базиев опроверг это утверждение. И доказывает, что в условиях Пригородного района можно выращивать многие теплолюбивые культуры. Помнит и о том, что в местном колхозе некогда выращивали и помидоры, и огурцы, и тыкву, из которой на консервном заводе вырабатывали полезный сок. Он готов выращивать эти культуры, если ему выделят в аренду землю. Чтобы уйти от монокультуры – кукурузы, которая иссушает здешние плодородные почвы. Но получить в аренду землю у него не получается. И это огорчает Базиева, который хочет изменить нынешний сельскохозяйственный ландшафт района в пользу востребованных и высокодоходных сельскохозяйственных культур.

Но пока приходится довольствоваться участком, который никогда раньше не использовался. Когда­то это было местом прогона скота на наурские пастбища. Затем здесь возникла стихийная свалка. Немало труда пришлось приложить, чтобы привести в порядок эти неудобья. И за вложенный труд земля благодарит трудолюбивого ветерана колхоза щедрым урожаем.

Побольше бы таких энтузиастов!

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика