Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
1 сентября – в костюме с иголочки

Десятилетний Тимур СОТИЕВ старался быть по-мужски сдержанным, но улыбка и сияющие глаза все же выдавали радость от происходящего. Еще бы, только что ему был вручен замечательный подарок к школе – костюм-тройка с иголочки в ярком пакете и в придачу воздушный шар!

Тимур стал одним из 55 мальчишек и девчонок – участников акции "Помоги собрать ребенка в школу", которую подготовили для них сотрудники алагирского ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения". К этому дню социальные работники готовились долго, поэтому и получился он многолюдным, волнующим и по­настоящему праздничным.

Ни для кого не секрет, что не все жители района живут в равных условиях, среди них немало тех, кто нуждается в социальной помощи. И любое внимание, оказанное малоимущим и многодетным семьям, детям особой заботы, особенно дорого. Акция "Помоги собрать ребенка в школу" имеет большое значение для семей, в которых нет возможности выделить из своего бюджета около 10 тысяч рублей на ребенка: согласно статистике в среднем именно в такую сумму обходится подготовка к учебному году одного школьника. А если в семье не один ребенок­ученик? Тогда семья и вовсе оказывается в затруднительном положении.

Обращаясь к собравшимся детям и их родителям, директор алагирского ГБУ "КЦСОН" Казбек Бекузаров, по чьей инициативе была организована акция, подчеркнул, что самую активную поддержку оказали районная и городская администрации, а также местные предприниматели. В районе 141 ребенок­инвалид до 18 лет, и когда родители стали обращаться в центр с просьбой о помощи, было решено оказать не разовую помощь отдельным семьям, а провести акцию с целью наибольшего охвата детей из малообеспеченных семей. На собранные средства удалось приобрести костюмы­тройки для 32 мальчиков и портфели с необходимыми канцтоварами для 23 девочек. До конца августа из Москвы в Алагир будет доставлена и школьная форма для девочек.

…Один за другим мальчишки и девчонки выходили на импровизированную сцену, где Казбек Бекузаров вручал им пакет с подарком. Заместитель главы АМС района Дзамболат Дзугкоев, глава городского поселения Аслан Кайтуков и глава городской АМС Алексей Гоконаев поздравили ребят с новым учебным годом, пожелали им успехов в учебе, спорте и общественной жизни школы, поблагодарили предпринимателей, проявивших доброту и милосердие к малоимущим семьям. И, конечно, заверили собравшихся в том, что забота о детях и впредь будет одним из главных направлений деятельности местной власти и социальных служб.

– Такое внимание к детям из многодетных семей очень радует, – сказала мама девятерых детей Фатима Акиева. – Один из моих сыновей, семилетний Эрик, получил красивый костюм, для нас это помощь. Спасибо организаторам акции.

В новеньком костюме­тройке пойдет в первый класс и Виктор Сологубов. Мама мальчика, Алина, говорит, что для их многодетной семьи этот подарок – хорошая материальная поддержка...

В тот день замечательные подарки к школе получили 55 ребят. Тамара и Ахсар Бугулашвили, в чьей семье воспитываются четверо детей, очень рады за своего сына Хетага, который оказался в их числе. Ведь подарок – это и значительная помощь, и ощущение внимания со стороны социальной организации и руководства района и города.

– Мы намеренно провели мероприятие на открытой площадке, чтобы к нашей благотворительной работе могли присоединиться все желающие, – сказал Казбек Бекузаров. – И наши надежды оправдались: многие, узнав о цели мероприятия, обещали поддержать нас в последующих акциях. Это очень хорошо, ведь у человека должно быть большое и щедрое на доброту сердце, умеющее проявлять участие к нуждающимся семьям, особенно если в них воспитываются дети.

Праздничный день завершился еще одной хорошей новостью: городская администрация и ГБУ "КЦСОН" приобрели для детей­инвалидов и детей из многодетных и малоимущих семей 300 билетов на представления цирка, который приехал с гастролями в Алагир. Стоимость одного билета – 800 рублей. Так что праздник в преддверии нового учебного года продолжается!

Фото Элины ЛЬЯНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика