Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Младший из полководческих

Осетины на протяжении всей истории всегда верой и правдой служили и служат Родине. Особенно это проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда небольшой по численности осетинский народ проявил особое мужество и героизм, и тысячи его представителей за подвиги на фронтах были отмечены боевыми наградами, в том числе орденом Александра Невского. До нынешнего дня в Осетии не было полной информации о кавалерах этого ордена, и данный материал, можно считать, восполняет этот пробел.

Орден Александра Невского был учрежден 29 июля 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР в один день с орденами Суворова и Кутузова, считался младшим из этих "полководческих" орденов и не имел степеней.

Орден представлял собой выпуклую пятиконечную звезду на фоне правильной десятиугольной пластины. В центре – изображение в шлеме Александра Невского (в профиль) на круглом щите, по окружности щита – надпись "Александр Невский". Внизу – щиток с позолоченными серпом и молотом. Из-за круглого щита наверх в разные стороны выступают два позолоченных бердыша (топоры), и за нижним щитком изображены меч, копье, лук и колчан со стрелами. Изображен же на ордене был не сам полководец, чье прижизненное изображение не сохранилось, а актер советского кино Николай Черкасов, сыгравший роль Александра Невского в одноименном фильме.

Награждались орденом Александра Невского командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов за личную отвагу, мужество и храбрость, умелое командование подразделением или частью, обеспечившее успех боя или поставленной боевой задачи. Орден, несмотря на то, что не имел степеней, вручался чаще чем все остальные "полководческие" ордена вместе взятые.

По архивным данным, которыми располагаю на сегодня, первым кавалером ордена Александра Невского из осетин 13 августа 1943 г. стал командир стрелковой роты 900-го горно-стрелкового полка старший лейтенант Георгий Шавлухашвили, представленный позже к званию Героя Советского Союза, но награжденныйо орденом Суворова III ст. Были среди кавалеров и Герои Советского Союза – Алихан Макоев и Василий Чочиев, и генералы – Михаил Бароев, Виктор Гацолаев, Харитон Худалов. Среди тех, кто был отмечен двумя орденами Александра Невского – заместитель командира 175-го гвардейского стрелкового полка гвардии майор Тасолтан Битаров и командир батареи 1663-го истребительного противотанкового артиллерийского полка РГК старший лейтенант Арон Валиев. Осетинское село в Карачаево-Черкесии Коста-Хетагурово (Лабӕ), жители которого, несмотря на оторванность от исторической Родины, всегда проявляли доблесть на полях сражений, гордятся не только своими Героями Советского Союза (Георгий Бутаев, Александр Калоев и Александр Козаев), но и кавалерами ордена Александра Невского.

А их среди уроженцев этого села было семь человек! Из них только из фамилии Бекузаровых по три кавалера дали фамилии Дзгоевых и Плиевых, по два – Агаевы, Гусовы, Дулаевы, Джиоевы, Кулаевы, Мильдзиховы, Уртаевы, Цогоевы. Наша фамилия тоже гордится командиром эскадрона 133-го кавалерийского полка Темболом Кардановым, которому в 5 томе книги "Сыны Осетии в Великой Отечественной войне" посвящен отдельный очерк "Командир летучего эскадрона". Он одним из первых среди осетин был награжден орденом Александра Невского 1 ноября 1943 г. Всего же кавалерами ордена Александра Невского стали восемь выходцев из Дигоры, уроженцем которой был и капитан Тембол Карданов.

После окончания Великой Отечественной войны орден Александра Невского встречался реже многих других боевых наград, что объясняется частой гибелью кавалеров ордена в последующих боях. Многие из наших земляков тоже сложили свои головы на полях сражений. Среди них гвардии старший лейтенант Хангерий Вазагов – один из пяти родных братьев Вазаговых, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Когда до долгожданной победы оставались считанные дни, 28 апреля 1945 г. геройски погиб командир роты автоматчиков МБА 55-й гвардейской танковой бригады Николай Хадзарагов, а командир огневого взвода артиллерийского дивизиона 7-го гвардейского мотоциклетного полка Константин Тогузов скончался от тяжелого ранения, полученного на территории Венгрии уже после окончания Великой Отечественной войны 19 августа 1945 г.

P. S. Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определенными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. орден Александра Невского (нового образца) входит в государственную наградную систему Российской Федерации и на сегодня из уроженцев Осетии им награждены: Валерий Гергиев, Сергей Меняйло, Руслан Цаликов, Станислав Черчесов.

С полным списком осетин-кавалеров ордена Александра Невского, собранным патриотическим клубом "Родина" за несколько лет работы с архивными документами, можно ознакомиться на сайте газеты. Также хочу обратиться к тем, кто обладает какой-нибудь дополнительной информацией, с просьбой связаться с клубом через редакцию газеты.

ОСЕТИНЫ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Агаев А.Г.

Агаев К.Дж.

Азиев М.Н.

Айдаров Х.С.

Айляров А.С.

Амбалов П.М.

Амилаханов И.С.

Ардасенов А.А.

Бадоев Ф.Х.

Бароев М.С.

Баскаев К.Т.

Бдайциев А.К.

Бекузаров А.К.

Бекузаров Г.Д.

Бекузаров М.Н.

Бекузаров Т.К.

Беликов Х.Ф.

Бериев Б.Б.

Бидеев И.Д.

Битаров Т.М.

Битиев А.П.

Богазов А.Г.

Болатаев Ф.С.

Быдтаев Х.Дз.

Вазагов Х.О.

Валиев А.С.

Ватаев П.А.

Габараев Х.Г.

Габуев Х.И.

Гагиев В.Р.

Гаджиев У.С.

Газданов А.М.

Гамосов Б.Г.

Гасанов А.М.

Гассиев Ф.К.

Гацолаев В.А.

Гергиев Дз.Г.

Губиев Х.К.

Гусов Г.Я.

Гусов Х.А.

Гутиев К.Т.

Датриев Б.У.

Демуров Дж.К.

Дулаев Г.Г.

Дулаев С.Ч.

Джелиев В.С.

Джигкаев К.Р.

Джимиев П.Г.

Джиоев Г.Н.

Джиоев Т.А.

Дзагуров М.Дз.

Дзахоев К.К.

Дзгоев А.В.

Дзгоев А.М.

Дзгоев Х.З.

Дзидаханов Т.П.

Дзуцев З.К.

Едзиев У.С.

Елоев Н.Г.

Каиров Х.Б.

Камарзаев Г.Б.

Камболов А.К.

Карданов Т.А.

Каркусов К.В.

Качаев А.Н.

Келехсаев З.Т.

Кесаев Н.Т.

Кибизов К.С.

Кибилов М.И.

Коблов Т.К.

Койбаев А.Н.

Кокоев Г.И.

Колиев Ю.А.

Кудухов А.Г.

Кулаев В.Б.

Кулаев Г.А.

Кусов Г.С.

Лалиев Я.Д.

Майрансаев Т.У.

Макаев С.Т.

Макоев А.А.

Мамсуров С.Б.

Маргиев Д.Д.

Медоев Г.М.

Мильдзихов И.К.

Мильдзихов Т.А.

Надгериев М.К.

Нартиков Н.А.

Плиев И.П.

Плиев Н.Д.

Плиев П.А.

Ревазов И.Г.

Саламов И.И.

Синаев А.Х.

Скодтаев А.К.

Сопоев Б.С.

Сугаров К.Э.

Сханов Х.Д.

Тавгазов С.А.

Тавитов Д.Т.

Тедеев Г.С.

Тогузов К.К.

Толасов В.Дз.

Тотров С.В.

Тотров С.И.

Уртаев И.Г.

Уртаев Х.Г.

Урусов А.А.

Хадарцев Т.Ц.

Хадзарогов Н.В.

Хаев М.Е.

Хамикоев Б.Б.

Хасигов У.Б.

Хачиров С.К.

Хозиев Т.Г.

Хубаев К.Г.

Худалов Х.А.

Хуцистов И.М.

Цалоев Б.Г.

Царикаев С.С.

Цегоев К.Б.

Цкаев Т.К.

Цогоев К.А.

Цогоев М.А.

Цуров М.Дж.

Цуциев С.Е.

Черджиев А.Г.

Черчесов Т.С.

Чихтисов А.М.

Чочиев В.С.

Шавлухашвили Г.Н.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика