Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Большие заслуги

21 августа Президент РФ Владимир ПУТИН подписал Указ № 488 "О награждении государственными наградами Российской Федерации". В обширном списке известных отечественных деятелей культуры и искусства, которым присвоены этим указом ордена, медали и почетные звания – сразу два наших земляка, представители Северной Осетии: главный дирижер – музыкальный руководитель Государственного академического Большого театра России, народный артист РСО–А Туган СОХИЕВ, награжденный медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, и ведущая солистка оперной труппы ГАБТа, меццо­сопрано Агунда КУЛАЕВА, удостоенная почетного звания заслуженной артистки Российской Федерации.

Вместе с Туганом Сохиевым обладателями этой же высокой государственной награды – медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени – стали режиссер Валерий Тодоровский и актер Николай Фоменко. Представителей Большого театра среди российских мастеров культуры, отмеченных президентским Указом № 488, – всего четверо: звание "Заслуженный артист РФ" присвоено этим указом также ведущему солисту оперной труппы ГАБТа Игорю Головатенко и приме­балерине Анне Никулиной.

А для нашей республики это еще один знаковый повод гордиться выходцами из Осетии, представляющими ее сегодня в труппе главного музыкального театра страны. К слову, и Туган Сохиев, и Агунда Кулаева, дочь всенародно любимого в Осетии певца Елкана Кулаева (тоже носившего почетное звание "Заслуженный артист РСФСР") – выпускники Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева. Для руководства и педагогов которого тоже большая радость то, что заслуги воспитанников ВКИ на поприще развития отечественной культуры и искусства в очередной раз так ярко отмечены на самом высоком государственном уровне.

Направил вчера, 22 августа, поздравительные телеграммы в Москву Тугану Сохиеву и Агунде Кулаевой, как сообщили "СО" в Минкульте РСО–А, и министр культуры республики Руслан Мильдзихов. А мама Тугана, Раиса Сохиева, и брат Артур, с которыми вчера утром созвонилась редакция нашей газеты, чтобы поздравить их с этим большим и праздничным для семьи Сохиевых событием, узнали о награде, присвоенной ему президентским указом, как оказалось, именно от журналистов "СО".

– С Туганом мы общаемся в основном через мессенджеры, которые нас в этом смысле очень выручают. Потому что рабочий график у него – такой плотный и такой напряженнейший, что отвечать на звонки на сотовый телефон даже из Владикавказа, от родных, у него есть возможности далеко не всегда. И сегодня, конечно же, с ним свяжемся – и будем его поздравлять, – поделился с "СО" Артур. – А вашей газете за новость просто огромное спасибо!

Кстати, ровно 5 лет назад, в 2013 году, Туган Сохиев, который в 2008­м занял должность музыкального руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы (Франция) и активно сотрудничает как дирижер с оркестром Французского радио и Национальным оркестром Франции, стал кавалером французского ордена с очень похожим названием: "За заслуги". А главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра России он является, напомним, с февраля 2014 года. В Большом Туган Сохиев дирижирует операми "Богема" Дж. Пуччини и "Травиата" Дж. Верди. В качестве дирижера­постановщика работал над операми "Орлеанская дева" П. Чайковского (концертное исполнение), "Кармен" Ж. Бизе, "Катерина Измайлова" Д. Шостаковича. А еще среди его творческих достижений последних сезонов – успешные дебюты с Чикагским симфоническим оркестром, лейпцигским Гевандхаус­оркестром и Филадельфийским оркестром, гастроли с лондонским оркестром "Филармония" и Малеровским камерным оркестром, выступления с Роттердамским филармоническим оркестром, оркестрами Национальной академии Санта­Чечилия (Рим) и RAI (Турция), с Национальным филармоническим оркестром России. А также – серия концертов на сцене Ла Скала.

В 2014 году, в ноябре, стала солисткой оперной труппы ГАБТа и заслуженная артистка РСО–А Агунда Кулаева. Выпускница Ростовской госконсерватории им. С. В. Рахманинова (дипломов этого ведущего на Юге России музыкального вуза у нее целых два: в 2000 году Агунда окончила его по специальности "дирижер хора", в 2005­м – по специальности "сольное пение"), свою карьеру певицы она начала как солистка Московского театра "Новая опера" (2005–2014 гг.) С 2009­го является приглашенной солисткой Новосибирского театра оперы и балета. В Большом Агунда Кулаева дебютировала в том же 2005 году в опере С. Прокофьева "Война и мир" – в партии Сони. В 2014­м, еще до того как войти в штат его труппы, приняла участие в постановке на сцене ГАБТа "Царской невесты" Н. Римского­Корсакова: в этом спектакле осетинская певица исполнила партию роковой красавицы­интриганки Любаши. Сегодня в ее репертуаре в Большом театре – партии, о которых жарко мечтает любая меццо­сопрано: Кармен, та же Любаша, Княгиня Эболи ("Дон Карлос" Дж. Верди), Кончаковна ("Князь Игорь" А. Бородина), Лаура ("Каменный гость" А. Даргомыжского), Маргарита ("Осуждение Фауста" Г. Берлиоза), Весна ("Снегурочка" Н. Римского­Корсакова)… В 2016 году Агунда Кулаева с блеском спела Кармен в Немецкой опере в Берлине и на фестивале "Арена ди Верона" в Италии. А в прошлом, 2017­м, исполнила партию Кончаковны в новой постановке "Князя Игоря" в Национальной опере Амстердама (дирижер – Станислав Кочановский, режиссер – Дмитрий Черняков).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика