Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На стройплощадках АПК Ирафа идет работа

В череде рабочих визитов руководителя аграрного ведомства республики следующим пунктом стал Ирафский район. Убедиться в реальном положении дел фермеров, познакомиться с их запросами и проблемами приехали министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек ВАЗИЕВ, его первый заместитель Казбек Марзоев, заместитель Ибрагим РУБАЕВ, генеральный директор – управляющий АО "Россельхозбанк" Георгий ХОДАКОВСКИЙ, заместитель главы АМС Ирафского района Борис БАЛИКОЕВ, начальник районного сельхозуправления Валерий КАРАЕВ. О мерах господдержки и не только говорили руководители ведомств с местными аграриями.

"Мы сегодня увидели два перспективных хозяйства с ответственными и трудолюбивыми руководителями. Именно таким предприятиям необходима помощь государства, а наша задача – эту помощь грамотно распределить. Работу планируем проводить в тесном сотрудничестве с районными властями. Минсельхозпрод помогает финансово аграриям, районные администрации, в свою очередь, выделяют земли. При малоземельной республике необходимо грамотно распределить каждый клочок земли. Иначе мы ставим под угрозу ликвидации все поголовье района", – отметил Казбек Вазиев.

Фермер Алан Цомаев – в процессе создания крупного животноводческого комплекса. Вместе со своей семьей каждый день он работает над этим проектом. Ферма раскинулась на окраине Чиколы. Загоны для животных, молокоприемник, система автоматического доения – все продумано до мелочей и возводится под контролем специалистов минсельхозпрода. Сегодня здесь пока только каменные стены, но уже осенью на ферме планирует разместить первое поголовье, всего около 150 голов молочного стада.

"Более 8 млн рублей потрачено на наш проект, надеюсь при помощи минсельхозпрода приобрести молочное поголовье, так как личных средств не хватает. Радует и то, что руководство находит время и возможность для подобных визитов, помогает советом и делом", – говорит он.

Компания "ДиГ­Агро" – это инвестиционный проект, который предусматривает строительство комплекса по сушке, очистке и хранению зерновых культур. Основные работы по возведению комплекса завершены. По словам генерального директора Хетага Макоева, предполагается, что станция "Ирафская" позволит улучшить технологическую инфраструктуру для сельхозпроизводителей не только региона, но и всего Северного Кавказа.

"Сейчас мы завершаем асфальтные работы, в сентябре предприятие начнет свою деятельность. Рассчитываем обеспечить услуги по сушке зерновых культур в объеме 50000, по хранению – до 32000 тонн, выйти на годовой объем продаж до 42 млн руб.", – отметил он.

Рабочая встреча закончилась выездным совещанием руководителей сельхозпредприятий, в ходе которого его участники обменялись опытом, рассказали министру о своих проблемах. Георгий Ходаковский познакомил с кредитными продуктами банка и рассказал о системе льготного кредитования. По каждому из вопросов глава минсельхозпрода республики дал распоряжения соответствующим отделам, а о результатах рассмотрения обращений их авторы будут в обязательном порядке проинформированы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика