Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главный тренер страны

Сегодня отмечает 50-летие главный тренер сборной РФ по вольной борьбе, заслуженный тренер России и Украины, обладатель титула "Лучший тренер России", кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, депутат Парламента РСО–А Дзамболат ТЕДЕЕВ.

Детство его прошло в Цхинвале, в 15 лет Дзамболат переехал в Москву, где колоритного парня взял под крыло известный тренер Анатолий Маргиев. Джабо, так его называли всегда родные и друзья, всецело отдался любимому делу, уже в 21 год став чемпионом СССР среди взрослых. В 90­е Джабо, не задумываясь об опасности, встал на защиту Цхинвала. После трагических событий в Южной Осетии и развала СССР выступал за сборную Украины и стал обладателем первой золотой медали в новой истории государства. В 1996 году у Тедеева были все шансы, чтобы стать олимпийским чемпионом, но помешала досадная травма. А уже в 32 года Джабо возглавил сборную России. Под руководством молодого тренера российские вольники достигли наилучших результатов. Достаточно вспомнить Олимпиаду­2004 в Афинах, когда из семи золотых медалей три заработали россияне. Тогда же в трех весовых категориях первыми стали осетинские борцы Эльбрус Тедеев (Украина), Хаджимурат Гацалов (Россия) и Артур Таймазов (Узбекистан). А на чемпионате мира в Баку российские вольники завоевали шесть золотых наград из семи – это по сей день непревзойденный рекорд! И впоследствии наша сборная не сбавляла темпов вплоть до 2011 года, когда Дзамболат Тедеев ушел с поста главного тренера и вернулся лишь через 5 лет. И снова – высокий результат: на Олимпиаде­2016 в Рио­де­Жанейро у сборной – две золотые и одна серебряная медали. А сейчас наставник вовсю готовит сборную России к чемпионату мира и, конечно, к Олимпиаде­2020.

Люди, знающие Джабо, говорят, что он – человек принципиальный и глубоко неравнодушный. И это проявляется не только в его тренерской работе, но и в депутатской. В своих выступлениях он не раз поднимал наболевшую тему экологической ситуации в регионе, говорил о занятости и досуге молодежи, о том, что необходимо строить Дворец спорта. Очень беспокоит его нравственное воспитание подрастающего поколения. Наверняка читатели помнят, какую бурю эмоций вызвали слова Тедеева по поводу приезда в Осетию участницы проекта "Дом­2", певицы Ольги Бузовой…

В преддверии юбилея Джабо мы пообщались с людьми из "мира борьбы". О Дзамболате Тедееве говорит олимпийский чемпион Сослан Рамонов:

– Дзамболат Ильич сыграл очень большую роль в моей спортивной карьере. Без него, скорее всего, не было бы у меня золотых олимпийских медалей. Он внес весомый вклад в мою подготовку, поддерживал и верил в меня, я очень ему благодарен за это. Как тренер он очень строгий, любит полную отдачу. Но самое главное – всегда стремится к тому, чтобы команда была сплоченной. В нашей российской сборной – представители разных народов, но, независимо от национальности спортсменов, атмосфера очень дружная, живем, как одна семья, и это, несомненно – благодаря Дзамболату Ильичу. Он переживает не только за судьбы осетинских борцов, но и за всех тех российских спортсменов, которые выступают в других видах спорта. Потому что он – настоящий патриот, который любит и малую родину, и страну. Он очень хочет, чтобы наша молодежь была здоровой, с правильной жизненной установкой. Хочу пожелать Дзамболату Ильичу, чтобы у него всегда все было хорошо: крепкого здоровья, чтобы всегда окружали любящие люди и мечты сбывались. И чтобы еще долгие годы он радовал нас своим присутствием!

Тотраз Арчегов, тренер Бесланской детско­юношеской школы борьбы:

– Мы познакомились еще в 90­е годы, впоследствии пересекались на сборах. Что я могу сказать про Дзамболата? Это человек, который сердцем болеет за свое дело! Я видел на чемпионате Европы, как он за всех переживал, помню, как давление ему мерили. Если бы человек не переживал всей душой, таких эмоций бы не было. Где надо, он строгий, но когда это нужно, может и похвалить. И это, безусловно – качества, присущие профессионалу, а в том, что он – профессионал своего дела, никаких сомнений нет! В его тренерской деятельности была пауза, и, конечно, если бы не это, он мог бы достичь еще большего. Желаю, чтобы негатива не было, чтобы подопечные и близкие люди его радовали, удачи и успехов! Поздравляю Дзамболата Ильича от себя, от всех ребят и тренерского коллектива Бесланской школы борьбы!

Вячеслав Багаев, заслуженный тренер РФ:

– Дзамболат – тренер от бога, он обладает всеми необходимыми качествами для руководства столь непростым коллективом, как сборная команда страны. Принципиальный, внимательный, основательный, отличный организатор – все это прекрасно в нем сочетается. Еще будучи молодым спортсменом, он уже привлекал внимание и тренеров, и друзей, всегда был лидером. Он рос как спортсмен, я наблюдал за ним, мы вместе бывали на сборах. Да, принципиальный, прямолинейный, но что мне нравилось – он уже тогда опекал младших товарищей. А когда Дзамболат боролся за команду Украины, он всегда старался изыскивать средства, чтобы осетины, которые там тренируются, приезжали на сборы в Россию, – это удовольствие не из дешевых. А уже позже он возглавил сборную России. Честно говоря, отношение к его назначению у людей, которые его не знали, было скептическое. Но он доказал всем, на что способна наша сборная, которая при Джабо ни разу не уступала первое место. Дзамболат пришел вовремя и объединил всех. Он никому не делал послаблений, ни олимпийским чемпионам, ни чемпионам мира, и в итоге его команда показала самые высокие результаты. Неравнодушный и отзывчивый, он никогда не забывает о малой родине, за свой счет основал школу вольной борьбы в Цхинвале, где уже подрастает новое поколение борцов. Желаю Дзамболату счастья и благополучия!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика