Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аланы в Словакии

Таймураз САЛКАЗАНОВ из с. Карман-Синдзикау начал заниматься вольной борьбой в десять лет у своего дяди, в прошлом успешного борца, а ныне не менее успешного тренера Олега САЛКАЗАНОВА. Теперь Таймураз блестяще защищает цвета сборной команды юниоров балканского государства. Недавно парень приезжал в родную Осетию, чтобы проведать родных и близких и посетить чемпионат Европы, который проходил в г. Каспийске (Дагестан). Нам удалось с ним встретиться и пообщаться.

– Любители вольной борьбы не увидели вас на дагестанском ковре…

– К сожалению, перед самым выездом в Каспийск на тренировке я получил травму правой руки, и вопрос о моем участии отпал.

– Как оказались-то в балканской стране?

– Наши болельщики хорошо знают об успешной работе известного "вольника" Родиона Кертанти из с. Чиколы. Он является участником двух Олимпийских игр, где вошел в тройку призеров, завоевывал медали на чемпионатах Европы и мира, а ныне Родион – главный тренер сборной Словакии, он и пригласил меня выступать за главную юниорскую команду.

– И как прошел дебют на зарубежном ковре?

– К моему удивлению, рядом с Родионом я сразу почувствовал себя как дома в Осетии, а еще быстро нашел общий язык с новым тренером Эриком Цап. На первом для меня чемпионате в дружественной стране победил своих соперников. Вместе с золотой медалью мне вручили награду за лучшую технику и приз зрительских симпатий. Позже я выиграл "золото" в престижном турнире памяти Дана Колово в Болгарии, медалью высшей пробы был награжден на крупных турнирах в Чехии и в Кемерово ("Шахтерская Слава").

– Известно, что в столице Словакии успешно функционирует клуб вольной борьбы "Аланы Братиславы". Тренером здесь является известный в прошлом "вольник" Ян Кришняк, он же президент федерации спортивной борьбы страны.

– "Аланы Братиславы", конечно, приятно… Появление в команде Словакии Родиона Кертанти, его многократные успехи на международной арене сыграли большую роль в развитии этого вида спорта, в секции борьбы потянулись дети разных возрастов, соревнования стали популярными. В сборной команде пять осетинских борцов. Это Ахсар Гулаев, принесший Словакии "серебро" и "бронзу" на первенствах мира и Европы. Вице-чемпионом мира стал Борис Макоев. С недавнего времени здесь занимаются Георгий Ногаев и Эльбрус Черткоев, они – чемпионы Словакии, мы вместе готовимся к Европейскому чемпионату, который скоро стартует в Стамбуле.

– Таймураз, юниорский период уже позади, скоро предстоит бороться на взрослых состязаниях, готов ли ты к этим серьезным баталиям?

– Турция и Венгрия – страны, где пройдут чемпионаты Европы и мира среди взрослых "вольников". Я под опекой великого тренера Казбека Дедегкаева успешно готовлюсь к этим соревнованиям. В моей весовой категории (70 кг) будут выступать бывшие юниоры, которых я побеждал ранее, надеюсь, мой дебют и на взрослом ковре будет успешным. Вообще, в этом весе состав обещает быть солидным, на ковер выйдут победители европейских, мировых чемпионатов из Дагестана, Грузии, России, будет нелегко, но я не испытываю страха нисколько.

– В семье кто-то занимался борьбой?

– Отец в юности боролся, спортивная закалка помогает ему до сих пор. У меня две сестры, но главная болельщица – бабушка Валентина. Ей недавно исполнилось 84 года, она хорошо разбирается в тонкостях борьбы, болеет и за словацких спортсменов, увлеченно смотрит записи моих поединков, иногда делает очень полезные замечания.

– Читатели нашей газеты желают тебе новых успехов!

– Мне сестры присылают в Братиславу номера "Северной Осетии", где спорту уделяют много внимания, а коллеги-друзья восхищаются республикой, где столько великих спортсменов. Я горжусь этим!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика