Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посол на празднике независимости

Вчера в Северную Осетию прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики Риад ХАДДАД. Господин посол направляется с официальным визитом столицу Республики Южная Осетия Цхинвал.

Визит стал продолжением многолетнего сотрудничества между двумя странами и прямым результатом подписанного месяцем ранее соглашения о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между Сирией и Южной Осетией. Сразу по прибытии г­н Риад Хаддад в сопровождении министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрия Медоева направился в Дом правительства во Владикавказе, где был принят Главой республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Битаровым. Руководитель республики от всего народа Северной Осетии выразил глубокую благодарность в связи с решением властей Сирии признать независимость и государственность Республики Южная Осетия. Корреспондентам "СО" удалось встретиться и побеседовать с высоким гостем.

­Господин посол, ваш первый визит в Республику Южная Осетия носит официальный характер?

– Да. Это официальный визит по поручению президента Башара Асада. Я, как его личный представитель, приехал разделить с народом Южной Осетии большой праздник и радость.

– Какие ощущения были в Сирии после того, как руководство Сирии объявило о признании Республики Южная Осетия?

– Народ Сирии очень высоко ценит и уважает народ Южной Осетии. Как вы прекрасно знаете, наш народ вместе с руководством и армией борется, чтобы очистить последний участок нашей территории от террористов. И наш народ полностью верит в своего президента. После войны 2008 года президент Башар Асад посетил Сочи, где выразил солидарность с народом Южной Осетии.

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

Уже с того момента народ Сирии знает о Южной Осетии и о том, что там происходит. Поэтому визит президента Южной Осетии в Сирийскую Арабскую Республику стал продолжением той политики, которая была заложена после визита президента Сирии в Сочи в 2008 году.

– Господин посол, если это не секрет, везете ли вы какое-либо послание от президента Сирии в Южную Осетию?

– Обязательно. Это послание содержит приветствие и признание в огромной любви к народу Южной Осетии и особое приветствие, адресованное Президенту Республики Южная Осетия Анатолию Бибилову.

– Месяц назад между Сирией и Южной Осетией было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Не могли бы вы рассказать подробнее об этом соглашении?

- Действительно, были подписаны не одно, а четыре соглашения между нашими странами. Одно из них – это соглашение об установлении дипломатических отношений, другое – о создании Межправительственной комиссии по сотрудничеству, и также соглашения об экономических и торговых отношениях. Кроме того, министры экономики двух стран подписали ряд договоров о таможенных отношениях. Если вы спрашиваете о товарах, которые может предложить Сирия своим партнерам, то в первую очередь это сельскохозяйственная продукция, а также товары легкой промышленности, которые могли бы удовлетворить часть спроса рынка Южной Осетии. Мы, конечно, будем развивать эти отношения. В сентябре этого года Сирия станет организатором международной выставки. И мы пригласим своих друзей из Южной Осетии отправить официальную делегацию для участия в этой выставке, а также надеемся, что в ней примут участие югоосетинские компании. Сразу после этого состоится международная конференция по восстановлению Сирии, и мы очень надеемся, что и делегация Южной Осетии, и югоосетинские компании примут участие в работе этой конференции. В этих мероприятиях примут участие многие компании и делегации дружественных нам стран: из Российской Федерации, из Ирана, из многих других стран. Я надеюсь, что на фоне этих важных встреч будет заключено много полезных договоров.

– Вы, видимо, знаете, что делегация сирийских осетин уже направляется в Цхинвал, чтобы принять участие в открывающемся завтра очередном съезде осетинского народа. Мы знаем о том, что Сирия дала приют многим нашим землякам, которые в трудные годы оказались на этой земле, и благодарны за это. Мы желаем вам счастливого пребывания на осетинской земле и дальнейшего развития плодотворных осетино – сирийских взаимоотношений.

фото Владимира Акоефф.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика