Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Душ из молочной сыворотки

Супруги Заурбек и Роза Цориевы, несмотря на молодость, уже опытные огородники. По образованию Заурбек – экономист, выпускник Северо-Осетинского госуниверситета им. Коста Хетагурова. Роза также окончила этот вуз, но юридический факультет. В свободное от работы время занимаются огородом площадью пятнадцать соток, где выращивают различные овощи и фрукты.

– Своего урожая помидоров, огурцов, лука и чеснока для домашних нужд хватает, – говорит Заурбек. – Все овощи, различная зелень, картофель, капуста экологически чистые, для себя же выращиваем! Огородничеству нас научили еще в детстве родители. Отец по профессии зоотехник, мама – медик, но оба знают толк в садоводстве и огородничестве. Родители помогают ухаживать за фруктовыми деревьями, собирать урожай плодов, заготавливать джемы, варенья, компоты, соки, соленья.

А еще отец Заурбека Ахсарбек умело применяет молочные продукты в качестве прекрасной подкормки и даже защищает с их помощью овощные культуры от вредителей. Например, колорадскому жуку не по вкусу тонкая пленка, которая образуется на листьях растений после того как их опрыскали молочным раствором. Делает его Заурбек так: берет 7 литров воды, 3 литра молока, две столовые ложки жидкого мыла и 10 мл жидкого березового дегтя, все смешивает и опрыскивает.

Бережно относится Ахсарбек к божьей коровке, которая истребляет тлю. Особенно велик аппетит у личинок. Всего несколько десятков жучков могут нанести врагу серьезный урон. Например, взрослая божья коровка уничтожает в течение жизни сотни тлей, мучнистых червецов, клещей и трипсов.

– А еще тля боится попасть под душ из молочной сыворотки, – говорит Ахсарбек. – Берем 3 литра сыворотки, доливаем воду, доводя объем до 10 литров, добавляем 2 столовые ложки жидкого мыла (для прилипания) и опрыскиваем грядки, так что держись, вредитель, подальше от огорода!

Не менее искусным огородником является сосед и коллега Заурбек Цавкаев. У него огород более 20 соток. Помимо фруктов и овощей, он в огороде держит мини-птицеферму, где более сотни кур, индюков. Мясо птицы всегда на домашнем столе, излишки сдает в торговую сеть. Соседи живут дружно и всегда помогают друг другу как в работе, так и на садовом участке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика