Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Американку" погубит любовь к пиву

Американская белая бабочка – очень опасный вредитель для плодовых деревьев. Если не вести борьбу с ней, то за короткое время плодоносящий сад может превратиться в пустыню.

У этого вида бабочки крылья, как и тело, белоснежного окраса, у некоторых особей на крыльях черные, иногда темно-коричневые крапинки. В размахе они достигают до 5 см. Голова мохнатая, усы черные, покрыты белесым пушком. Размер туловища у самки около 1,5 см, самец мельче.

За сезон развивается два поколения данного вида чешуекрылых.

Сразу же на второй-третий день вылета из кокона бабочка делает кладку от 500 до 1500 яиц. Самки второй генерации, которые начинают лет в июле, откладывают еще больше – до 2500 яиц.

Появление гусениц наступает через 10–15 суток. Стадия гусеничного развития состоит из 6–8 возрастов и продолжается на протяжении 35–45 дней.

После этого происходит процесс окукливания. Для этого гусеницы заползают в щели разных сооружений, под кору деревьев, в слой сухих листьев, в любые укромные места. Образование куколок происходит дважды за сезон – во второй половине июля и в середине сентября. Они оплетены паутиной, которая образует кокон в форме веретена, и имеют темно-коричневую окраску.

Этот многоядный вредитель приносит вред более чем 200 видам плодовых деревьев и кустарников. Особой популярностью у него пользуются шелковица, орех, яблоня, груша, слива, вишня, черешня, айва, абрикос, персик, шиповник.

Вред деревьям, который наносит бабочка, состоит в том, что, появившись, гусеницы сразу же приступают к поеданию мясистой части листа, оставляя лишь скелет из жилок. Особи старших возрастов съедают уже весь лист полностью. В процессе жизнедеятельности, живя колониями, они формируют гнездо, оплетая целые ветки, а то и все дерево паутиной.

Второе поколение гусениц, которое еще многочисленнее, объедает плодовые культуры до самой осени.

Способы борьбы

Для уничтожения вредителя крайне важно выявление и уничтожение его в первом поколении, так как во втором численность его почти вдвое больше, соответственно, и урон колоссальный. Но эту работу следует вести комплексно, иначе с одного участка вредитель перейдет на другой, где провели обработку. Обследование зеленых насаждений следует проводить как минимум 1 раз в неделю. В борьбе с американской белой бабочкой используются несколько методов.

Механический предполагает обрезку и сжигание непосредственно на месте веток с гнездами гусениц. Также необходимы очистка деревьев от сухой коры, их побелка известью, уничтожение сухих сорняков возле насаждений, перекапывание почвы в осенний период для того чтобы избавиться от куколок бабочки.

Химический предусматривает обработку химическими препаратами до появления почек и цветения плодовых культур. Для этих целей используют инсектициды "Каратэ 050ЕС", "Хлорофос", "Севин", "Энтобактерин", "Дурсбан 480", "Пиринекс 40", а также "Рогор С".

Наиболее безопасен для уничтожения американского вредителя способ, основанный на применении биологических препаратов и живых существ, этномофагов.

Можно использовать и народные методы. Обыкновенные металлические бочки либо другая тара с водой ставятся возле пораженного дерева. По краям емкости крепятся кусочки непрозрачного шланга длиной 1–1,5 метра. Суть в том, что гусеницы в жару взбираются на бочку, а назад спускаются сквозь шланг, где, почувствовав себя в укромном местечке, окукливаются. Затем их просто оттуда вымыть водой и ликвидировать либо сжечь вместе с куском шланга.

Второй способ основан на любви особей бабочки к пиву и квасу. В банки или в обрезанные пластиковые бутылки наливается до половины один из этих напитков. Развешиваются на дереве так, чтобы можно было их достать и снять. Эти вредители сползаются на лакомство. Потом тара снимается, гусеницы вылавливаются и уничтожаются.

Еще возможен один вариант борьбы. После того как пройдет дождь, гусеницы собираются в кучки в уютных местечках. Поэтому такое место им можно организовать, положив между ветками деревьев ненужные куски ткани. И когда они там все соберутся, взять эти тряпки и уничтожить.

Для полного уничтожения американской белой бабочки целесообразно использовать в комплексе все известные способы по ее истреблению.

В. ГАГИЕВ,

начальник отдела надзора в области карантина растений, семеноводства и качества зерна Управления Россельхознадзора по РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика