Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Виноградную косточку в теплую землю зарою…"

Рабочие руки и добротная земля – стартовый капитал Фридона ГУЦАЕВА в его непростой миссии восстановления утраченных виноградников в Моздокском районе. Не влезая в кредиты, обходясь только собственными оборотными средствами, весной этого года им была запущена кампания по закладке виноградников – в хозяйстве заложены 23 тысячи саженцев.

"Будем теперь ставить шпалеры. В течение 3–4 месяцев подросли саженцы", – поясняет руководитель ООО "Колхоз "Виноградное", с радостью осматривая покрытое мягким ковром свежих зеленых ростков поле. Всего более 11 га виноградников, еще столько же планирует посадить этой осенью. Основная задача первой пятилетки – виноградники на 100 га.

"Выращивать виноград непросто: растет долго, требует особого ухода... Но вместе с тем в Моздоке самое большое количество солнечных дней в году, – это то, что нужно этой ягоде. Второй фактор – близко к воде. Это делает виноград сладким, и из него получается хороший винный материал. К тому же велико желание восстановить "историческую справедливость": когда­то в Моздоке было много виноградников. Название нашего села говорит само за себя – Виноградное", – поясняет собеседник.

В этом стремлении руководитель предприятия видит и практический интерес: промышленное производство виноградно­винодельческой продукции в будущем, по замыслу, должно стать составной частью "Колхоза "Виноградное".

"В настоящее время работаем над проектно­сметной документацией, предусматривающей строительство коньячно­винного завода на территории предприятия со своими погребами. Стоимость проекта – 600 млн руб. Это и рабочие места, и престиж села, и района, и республики", – делится Фридон Гуцаев.

Как планирует предприниматель, к реализации инвестиционного проекта можно будет приступать, пока растут плантации виноградников: "Сейчас идут только вложения. Отдача – лет через 10, при благоприятных условиях, конечно. Пока подрастает виноградник, будем строить завод", – продолжает свой рассказ Фридон Харитонович.

Как перезимуют молодые виноградники этот сезон? "Все будет в порядке, – уверенно заявляет предприниматель. – Саженцы приобрели в Краснодарском крае, это сорта винограда, которые выдерживают минус 20–25 градусов – магарача, шоколадный и буковинка. Их не придется укрывать каждую осень".

Отчасти позитивный настрой в этом деле обеспечил опыт. Пусть и не свой личный, но семейный. Вырос Фридон Гуцаев здесь, в Моздокском районе, крестьянский труд ему знаком с детства – отец работал в этой отрасли. К тому же предпринимателю оказали помощь специалисты Кубанского аграрного университета.

В настоящее время в "Колхозе "Виноградное" заложены также 23 га новых садов интенсивного типа (яблони). Остальные площади ушли под бобовые, масленичные и зерновые культуры. Трудятся в его хозяйстве до 40 человек, весной и осенью – больше, зимой – меньше.

По данным Министерства экономического развития РСО–А, в начале 2018 года в Моздокском районе также было заложено более 100 га виноградников в ООО "Витиц Алания". По части льгот, предусмотренных для предприятий этой отрасли, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО–А пояснили, что в республике действует программа по субсидированию закладки и ухода за виноградниками, которая предусматривает возврат предпринимателям определенных понесенных затрат.

Напомним, о планах возродить в Северной Осетии виноградники в промышленных объемах на инвестиционном форуме в Сочи заявил глава республики Вячеслав Битаров.

"Смело можно сказать, что работа в этом направлении началась. Первые площади под виноградники заложены. Сейчас в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства разрабатывается программа развития садоводства и виноградарства, в рамках которой планируется высадить как минимум 2 тысячи га винограда до 2023 года. Первые гектары виноградных садов высажены на трех предприятиях (третье – ООО "Де­Густо". – Прим. ред.)", – говорит начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Вадим Караев.

К сожалению, после печально знаменитой антиалкогольной кампании времен перестройки плантации виноградника оказались загубленными.

А площади, на которых некогда выращивали виноград, были отданы в аренду – большей частью под зерновые. Как правило, они предоставлялись на достаточно длительный срок: от 15 до 49 лет. Теперь необходимо провести соответствующую работу с арендаторами. В частности, с теми, кто использует земли не по назначению. Речь может идти о переуступке прав либо о передаче земель в субаренду.

Но на это все нужно время. Тогда как уже сегодня в республике есть люди, готовые инвестировать данные проекты.

"У нас есть письма от ООО "Исток" и ООО "Винтрест­7" о том, что они согласны инвестировать денежные средства в посадки виноградников, чтобы получать свой собственный виноматериал на территории Моздока. Помимо благоприятных для выращивания винограда почвы и климата в Моздокском районе есть кадры и опыт", – сказали "СО" в Управлении РСО – А по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика