Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Cимд по­бразильски

Образцовый детско-юношеский ансамбль "Сармат" стал единственным хореографическим коллективом из России, представившим нашу страну на международном фестивале культуры и искусств "Büyükçekmece"в Стамбуле, который неоднократно признавался Международным советом организаций фольклорных фестивалей и народных искусств лучшим в мире. Приглашение на столь престижный конкурс "Сармат" получил еще зимой. Об этом рассказал руководитель ансамбля Эдуард ГУГКАЕВ, кстати, выпускник Владикавказского колледжа культуры.

Впервые "Сармату" пришлось представлять на конкурсе не только Осетию, но и всю страну. Стоит отметить, что за последние семь лет ансамбль из России на этом фестивале впервые занял третье место. К тому же по возрасту танцоров и самого "Сармата" оказался самым юным коллективом: в этом году ему исполнилось 9 лет.

"В конкурсной программе наряду с нашими танцорами выступили 27 государственных и академических ансамблей из разных стран мира – с Украины, из Грузии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Южной Кореи, Тайваня и других стран. Мы были самыми молодыми. Вы только представьте, как волновались ребята, когда перед ними выступали такие мастера, как, к примеру, государственный академический ансамбль песни и танца Аджарии "Арсиани", украинский "Зыряне"! На суд жюри мы представили двадцатиминутную композицию, которая включала в себя симд, плавный и круговой танцы, молодежный перепляс и сольную постановку "Танец с кинжалами", – поделился Эдуард Гугкаев.

К слову, руководитель творческого коллектива и исполнил "Танец с кинжалами". А в этом номере, как известно, нужно иметь отличную технику.

Темпераментное и яркое выступление коллектива встретили на ура – "Сармату" присудили третье место за 20­минутный номер. Отдельно жюри отметило оба конкурсных номера как лучшую хореографическую постановку: "Сармат" был награжден дипломами, медалью и денежными призами.

"Мы уступили Словакии, Грузии и Перу, разделив третье место с Украиной и Болгарией. Но и этому рады. За нас очень болели земляки, проживающие в Турции. С некоторыми из них мы знакомы еще с прошлого года, когда "Сармат" выступал на фестивале пива, который проводился в Стамбуле при поддержке главы республики Вячеслава Битарова. Впечатления от нынешнего фестиваля остались самые яркие, за десять дней ребята успели подружиться, мы погрузились в невероятно пеструю и многообразную палитру всего мира. С самого первого дня коллективы условно разделили на группы, и мы должны были обучить тех, кто оказался с нами, так сказать, "в одной упряжке", тому, что умеем. Мы готовили национальные блюда, учили своей культуре других и учились сами. Более 100 пар исполнили симд. Видели бы вы, как бразильцы и аргентинцы танцевали с нашими ребятами! Мы вставали в семь утра и ложились спать далеко за полночь, такая была насыщенная программа на протяжении 10 дней. Помимо конкурсных выступлений и церемонии открытия и закрытия состоялись еще несколько концертов, экскурсии, прогулка по Босфору. Все это надолго запомнится", – с удовольствием говорит Гугкаев.

Отдыхать танцорам "Сармата" некогда. Пока ровесники гуляют на улице, ребята трудятся в поте лица. В январе "Сармат" стал лауреатом первой степени на фестивале "Изумрудная волна" в г. Сочи, в феврале благодаря поддержке Вячеслава Битарова ребята приняли участие в съемках программы "Играй, гармонь!" в Кремлевском дворце на Первом канале. В апреле у "Сармата" состоялся сольный концерт в зале СОГУ, где руководитель коллектива был отмечен Почетной грамотой Главы РСО–А. И это неспроста, ведь "Сармат" – активный участник многих благотворительных и правительственных мероприятий. В начале июля он выступил на III международном фестивале "Мост дружбы" в г. Баку.

В спортивном зале 14­й школы и сейчас полным ходом идут репетиции и начинается новый набор. К слову, стать участником коллектива может любой желающий от 4 до 20 лет. "Сармат" готовит новую программу на фестиваль, который с 14 по 19 сентября пройдет в городе Малатия.

"У нас много предложений из Италии, Испании, Польши, Португалии, в Турции мы уже, как дома. Будем работать и радовать своим творчеством не только заграничного зрителя, но и нашего – планируем провести ряд концертов в районах республики. А уже весной отметим 10­летие ансамбля", – сказал напоследок Эдуард Гугкаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика