Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Опасные горы

Горы манят, несмотря на подстерегающую опасность. Походы дарят несказанное удовольствие от общения с природой, а преодоление неизведанных маршрутов становится незабываемым приключением. Не всегда со счастливым концом. Трагедия на Галдоре в Дигорском ущелье унесла жизни троих альпинистов и спасателя. И, к сожалению, это далеко не редкий случай. 17 июня этого года при восхождении на Казбек скончался альпинист из Рязани. В прошлом году в августе в горах Северной Осетии погибли под камнепадом двое альпинистов из Крыма. А в соседней Кабардино-Балкарии в 2017 году в горах погибли 40 человек.

В летнюю пору горный туризм набирает все большую популярность, но главное, о чем должен задуматься каждый путешественник, это безопасность в горах.

Вот что говорит руководитель Северо­Осетинского регионального отделения "Россоюзспаса" Валерий Козаев: "Безопасность в горах зависит от многих факторов. И один из них – это поведение самого спортсмена или туриста. За последнее время климат на Кавказе потеплел, и в результате изменился рельеф. И, видимо, в обозримом будущем этот процесс не закончится. Поэтому, если, к примеру, удалось нормально пройти маршрут в этом году, в следующем неожиданности будут налицо. Во­первых, влияет таяние ледников, во­вторых, ситуация резко меняется в сезон обильных дождей. Поэтому все камнеопасные участки желательно проходить до восхода солнца, до 9 часов утра, чтобы успеть, пока не подтаяло основание. А дождь опасен тем, что водой размывается песок, и горные породы начинают осыпаться".

Валерий Кузьмич вспомнил случай, когда на горе Адай­хох погибли парень с девушкой: "На спуске они немного отклонились от маршрута и погибли, попав под камнепад. Соблюдение выбранной траектории движения тоже имеет большое значение".

Кроме того, если раньше в наших горах повсюду действовали альпинистские лагеря, то теперь в Осетии мало кто защищается на значок "Альпинист России" и постепенно набирается опыта. "Обязательно нужно тренироваться. Опыт полезен всегда, в любом виде спорта, особенно в альпинизме. Но помимо того, что необходимо поэтапно его набираться, нужно быть серьезным, отвественным человеком. Если говорить о произошедших несчастных случаях, то известно, что некоторые группы даже не регистрировались, выходя на маршрут. Последний несчастный случай на Галдоре – тому пример", – отмечает мой собеседник.

Валерий Кузьмич считает, что многие альпинисты сегодня слишком уверены в своих силах. Не имея за плечами опыта покорения даже малых вершин, горные туристы отправляются в сложные маршруты, порой не имея спецснаряжения. Кстати, защитные перчатки и каска в горном туризме обязательны.

В конце концов, в горах нужно постоянно быть очень собранным, иметь навыки оказания первой медицинской помощи, но лучше, как говорят специалисты, не допускать травм. И конечно, обязательно следует учитывать погодные условия. Если есть возможность дождаться хорошей погоды, то лучше не передвигаться в дождь и туман, так как это накладывает определенные сложности на безопасность маршрута. "В туман можно запросто заблудиться. Хорошо иметь запасные "дневки" для непредвиденных обстоятельств, чтобы подготовить снаряжение, переждать непогоду. К примеру, если маршрут рассчитан на четыре дня, то на случай непогоды надо включить пятый, чтобы не нервничать, иметь возможность спокойно переждать и выйти уже в хорошую погоду", – говорит Козаев.

Президент горно­спортивного клуба "Крокус" Владимир Кореньков, можно сказать, провел в горах полжизни. Вот какие советы дает он: "Прежде чем отправиться по маршруту, нужно всегда задать себе вопрос: "А все ли я знаю о нем?" Альпинизм, горный туризм и скалолазание – экстремальные виды спорта, требующие повышенного внимания при подготовке и проведении мероприятий. Важны техническая и физическая подготовка, а также снаряжение, маршруты, характер рельефа, опасности и трудности, которые могут встретиться в пути. Нужно быть предельно внимательным при восхождении и контактировать с более опытными товарищами, которые обладают знаниями. И крайне важно организовывать взаимодействие с сотрудниками поисково­спасательного отряда МЧС России".

Кроме того, если человек, отправляясь в горы, чувствует себя не вполне здоровым, то уже не стоит отправляться в поход. Врач­хирург Алан Четиев советует:

– Я и сам люблю походы в горы, но считаю, что даже здоровым людям в пути могут пригодиться кое­какие лекарства. В аптечке туриста должны быть перевязочные материалы – компрессионный трикотаж, фиксирующая шина, которая может пригодиться при иммобилизации – вывихе или переломе, антисептики – йод или зеленка для обработки ран, ушибов, растяжений и ожогов. Желательно прихватить обезболивающие и жаропонижающие лекарства. И, конечно, нужно соблюдать правильный режим нагрузок, отдыха, питания и питьевой режим.

Как поется в песне: "Здесь вам не равнина, здесь климат иной, идут лавины одна за другой…" Действительно, горовосходителя подстерегают лавины, и оползни, и камнепады, к тому же погода в горах часто изменчивы, но если соблюдать все меры безопасности, то можно смело идти впереди надеяться на то, что отдых пройдет хорошо и подарит много приятных воспоминаний.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика