Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Кин IV" едет в Курск

"СО" уже информировала своих читателей о том, что в начале осени владикавказский Русский академический театр им. Е. Вахтангова вновь станет участником программы "Большие гастроли", которую курирует Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Минкульта РФ.

С 1 по 11 июня в рамках "Больших гастролей" во Владикавказе побывал с пятью спектаклями, показанными на сцене Русского театра, Московский драматический театр на Малой Бронной. А в сентябре под знаком межрегионального направления этой федеральной программы уже наш Русский театр обменяется гастролями с двумя известными театральными коллективами Центрального Черноземья: с Курским государственным драматическим театром им. А. С. Пушкина и с Белгородским государственным драматическим театром им. М. С. Щепкина. Гастроли артистов из Курска "стартуют" на сцене Русского театра уже 1 сентября.

– Курский драмтеатр везет во Владикавказ 4 постановки: детскую музыкальную сказку "День рождения кота Леопольда", которую он покажет маленьким зрителям в дни гастролей пять раз – 2, 4, 5, 6 и 7 сентября, и три спектакля "взрослых", вечерних. Это "Дикарь" Алехандро Касоны, которым куряне откроют 1 и 2 сентября у нас свои гастроли, и комедии Р. Куни "Номер 13" и Э. Кешона "Ктуба": их владикавказцы увидят, соответственно, 4–5 и 6–7 сентября, – поделился с "СО" худрук и директор Русского академического театра им. Е. Вахтангова, народный артист РФ Владимир Уваров. – Курский драмтеатр имени Пушкина – один из старейших театров России: он был основан в 1792 году, а в 1805-м именно на его сцене дебютировал великий русский актер Михаил Щепкин. И, как и Белгородский драмтеатр, гастроли которого начнутся в столице республики 23 сентября, это театр с богатыми творческими традициями. На его сцене регулярно ставят спектакли широко известные на российском театральном пространстве режиссеры из Москвы и Санкт-Петербурга, в его труппе много сегодня крепкой, талантливой молодежи. Так что, думаю, познакомиться с этими театральными коллективами и с их работами владикавказскому зрителю будет интересно.

Ну, а нашему театру на гастроли в Курск и Белгород ездить хотя и доводилось, но давненько: больше 30 лет назад. И мы, конечно, очень благодарны федеральной программе "Большие гастроли", финансовая поддержка со стороны которой позволит Русскому театру вновь там побывать и познакомить публику этих городов с театральной жизнью Северной Осетии. 5 сентября наша труппа выезжает в Белгород, а 7-го мы откроем свои гастроли на сцене Белгородского драмтеатра спектаклем "Кин IV" по пьесе Григория Горина. Кроме того, везем в Белгород "Бал воров" Жана Ануя, "Зануду" Франсиса Вебера и детскую постановку "Золотой цыпленок". А 14 сентября наши гастроли возьмут "старт" в Курске – комедией Александра Островского "Лес". Покажем мы курскому зрителю также "Кина IV", "Зануду" и "Золотого цыпленка". Еще очень надеемся выкроить в рамках этой гастрольной поездки время на то, чтобы посетить знаменитые на всю Россию памятные места, расположенные на территории Курской области: это и мемориальный комплекс "Курская дуга", буквально на днях ставший одним из центров общероссийских торжеств, приуроченных к 75-летию Курской битвы, и мужской монастырь Коренная пустынь Рождества Пресвятой Богородицы… А нашим коллегам из Курска в свою очередь собираемся показать на правах гостеприимных хозяев достопримечательности Северной Осетии.

…"Не скажется ли на посещаемости спектаклей курских артистов то обстоятельство, что начало их гастролей во Владикавказе как раз накладывается на дни, когда республика вспоминает жертв трагедии Беслана?" – такой вопрос "СО" тоже задала своему собеседнику. Как пояснил Владимир Уваров, дату "старта" этого своего гастрольного тура в столицу Северной Осетии выбирали именно куряне. И сдвинуть ее даже на несколько дней им не дало возможности то, что на первую половину сентября у них в театре запланировано еще и открытие сезона. А билеты на их спектакли в кассе Русского театра уже активно раскупаются. Цены на них, к слову, очень демократичные: стоимость детского билета – 300 рублей, а самого дорогого взрослого (в ложи и партер) – 500.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика