Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Болезнь не из легких

Несмотря на высокие темпы роста заболеваемости раком легкого во всем мире, многие имеют о нем смутное представление. Торакальный хирург-онколог хирургического отделения № 1 Республиканского онкологического диспансера Руслан КИБИРОВ ответил "СО" на наиболее часто возникающие вопросы, касающиеся такой серьезной патологии, как онкология органов дыхания.

– В структуре заболеваемости онкологических болезней среди мужчин и женщин рак легкого находится на первом месте. В России эта цифра составляет 77,7 на 100 тысяч населения.

К сожалению, несмотря на прогресс медицинских технологий, в настоящее время смертность от этого ракового заболевания высока и составляет около 85% от числа заболевших. И главная причина тому – выявление его на поздних стадиях.

Я постараюсь осветить специфические симптомы, которые характерны для онкологического заболевания органов дыхания. Это, прежде всего, постоянный сухой кашель, который не связан с простудой или другими формами респираторной инфекции и который не проходит в течение нескольких месяцев. Кашель также может сопровождаться отделением мокроты с "прожилками крови", либо вовсе кровохарканьем. Это очень тревожный симптом, который никак не может быть игнорирован.

Следующий симптом – это одышка. Человек в повседневной жизни прекрасно анализирует свое самочувствие. И одышку может заметить на ранних стадиях ее проявления. Например, если при подъеме по ступенькам на 3­й этаж появилась одышка, а ранее такого не было – это уже повод для обследования. Однако причиной одышки и дыхательной недостаточности могут быть не только онкологические болезни системы дыхания, а еще и заболевания сердца. Но это тоже не повод для игнорирования.

Третий характерный симптом это наличие постоянной боли в каком­либо одном месте грудной клетке. А также появления осиплости голоса, отечности лица, шеи, верхних конечностей. Все эти симптомы могут говорить о проявлении онкологических заболеваний легких.

Но существуют еще и "малые" признаки заболевания. Например, появление общей слабости, быстрой утомляемости, снижение массы тела при сохраненном режиме питания, незначительное повышение температуры тела до 37,3 – 37,5 градуса в течение длительного времени. Это признаки, которые являются поводом для того чтобы немедленно обратиться к врачу.

Довольно часто мы сталкиваемся с пациентами, которые обращаются за медицинской помощью только тогда, когда уже "невозможно терпеть". В таких случаях опухоль, как правило, достигает больших размеров, выходит за пределы легкого, и проведение радикальной операции, зачастую, бывает невозможно. Как и проведение химиотерапии из­за ослабленности всего организма.

Мне бы хотелось напомнить читателям газеты о том, что существуют меры профилактики и ранней выявляемости. Прежде всего, это – здоровый образ жизни. Отказ от курения. Следует исключить вредные условия труда, запыленность, задымленность. Не стоит забывать о ежегодной диспансеризации. Раз в год каждый сознательный гражданин, особенно после 40 лет, и если он в группе курящего населения, должен сделать рентгенографию грудной клетки. Этим самым можно выявить заболевание на ранних стадиях его развития, когда опухоль небольших размеров, не выходит за пределы органа и абсолютно никак себя не проявляет. При этом есть возможность проведения радикальных хирургической операции, курса химиотерапии, тем самым значительно повысить шансы на излечение.

Делать точные прогнозы при раке легкого, пожалуй, не возьмется ни один опытный врач. Это заболевание может вести себя непредсказуемо, что во многом объясняется многообразием гистологических вариантов структуры опухолей. Однако излечение больного все­таки возможно. Как правило, к благополучному исходу приводит сочетание операции и лучевой терапии. Согласно статистическим данным, 5­летняя выживаемость пациентов с раком легкого после адекватного лечения составляет более 40%. Во многом прогноз заболевания зависит от стадии распространенности опухоли, ее структуры и степени дифференцировки. Из всего вышесказанного понятно, что бороться с раком легкого можно и нужно. А начинать заботиться о своем здоровье необходимо прямо сейчас. Начните с малого – пройдите флюорографию. Ну а мы желаем вам и вашим близким крепкого­крепкого здоровья!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика