Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В режиме проектного управления

В рамках рабочей командировки в Москве Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав БИТАРОВ встретился с заместителем председателя Правительства РФ Виталием МУТКО. Стороны обсудили вопросы финансирования в 2019 году приоритетных мероприятий социально-экономического развития РСО–А.

Как отметил Вячеслав Битаров, одним из главных направлений деятельности республики является социально-экономическое развитие муниципальных образований. В их работу внедряются принципы проектного управления. Первыми районами Северной Осетии, в отношении которых были предприняты меры по стабилизации экономического и социального положения, стали Моздокское и Пригородное МО.

Руководство республики неоднократно поднимало вопросы социально-экономического развития вышеуказанных муниципальных образований на федеральном уровне (ремонт и реконструкция учреждений социально-культурной сферы, дорог, обновление сетей ЖКХ и т.д.) По поручению Владимира Путина распоряжением Правительства РФ утвержден перечень мероприятий социально-экономического развития РСО–А, подлежащих реализации в приоритетном порядке в 2018–2025 годах. Кроме того, федеральным органам исполнительной власти было поручено при осуществлении бюджетных проектировок предусматривать соответствующие средства из федерального бюджета.

Из 50 мероприятий перечня 27 относятся к социально-экономическому развитию Моздокского и Пригородного районов. Однако по причине того что распоряжение приняли в конце декабря 2017 года, средства федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов, включенных в перечень, не были учтены в распределении бюджета по государственным программам на 2018 год.

При этом средства регионального бюджета, необходимые для выполнения обязательств по софинансированию, республикой предусмотрены. По поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева было принято решение о финансировании в 2018 году семи мероприятий из Перечня на общую сумму 1 млрд рублей за счет средств федерального бюджета, в том числе – строительство поликлиники на 850 посещений в смену в г. Моздоке, двух амбулаторий в Пригородном районе, трех детских садов и реконструкция Центральной районной больницы Ардонского района.

В текущем году республикой в федеральные органы исполнительной власти направлены бюджетные заявки по мероприятиям, реализация которых необходима в 2019 году. По всем объектам своевременно были представлены проектно-сметная документация и положительные заключения республиканской государственной экспертизы. Руководством республики ранее было направлено обращение на имя зампреда Виталия Мутко о необходимости реализации в 2019 году 16 объектов здравоохранения и образования.

– Надеемся на ваше содействие в предоставлении бюджетных средств из федерального бюджета республике в виде межбюджетных трансфертов на реализацию указанных мероприятий. Учитывая, что в настоящее время проводится работа по подготовке проектно-сметной документации и прохождению региональной государственной экспертизы по остальным объектам перечня, просим оказать содействие в обеспечении финансирования этих мероприятий из федерального бюджета на плановый период 2020–2021 годов, – сказал Вячеслав Битаров.

Также стороны обсудили реализацию перспективного проекта горнолыжного курорта "Мамисон" по итогам визита в республику министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика