Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Министерские протеже

Два года назад во время встречи с воспитанниками детских домов глава республики Вячеслав БИТАРОВ обратился к руководителям министерств и ведомств с предложением закрепить за ними выпускников детдомов, учитывая профиль выбранной ими профессии. Чтобы министры и председатели комитетов отслеживали судьбу этих ребят и дальше, помогали в учебе и ликвидации бытовых проблем, устраивали на практику, а после учебы решали вопросы трудоустройства.

И вот вчера прошла ставшая традиционной встреча наставников с выпускниками. В этом году их 19 – из четырех детских домов республики: "Хуры тын", "Виктории", "Надежды" (с. Дур­Дур) и Моздокского детдома.

– Это уже третья подобная встреча, – говорит Сусанна Дудиева, руководитель центра "Моя семья". – И, могу сказать, они дают положительные результаты. Суть такого сотрудничества заключается в том, чтобы дать ребенку, выросшему не в семье, адаптироваться в социуме. В свою очередь мы, сотрудники центра профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, "Моя семья", в котором функционирует отдел постинтернатовского сопровождения, курируем сегодняшних виновников торжества и помогаем им легче входить в общество, вступать во взрослую жизнь. Также следим за их учебой, здоровьем, жизнью в общежитиях и своевременными социальными выплатами. Ведь после детского дома у них начинается другой этап, и им нужно помочь привыкнуть к новым условиям.

В этом году встреча была примечательна тем, что проект центра "Моя семья" "Новые горизонты" выиграл федеральный конкурс. Тема его – наставничество, по ней и разработаны мероприятия, нацеленные на укрепление добрых отношений между воспитанниками и их шефами. К их числу в этом году прибавилось еще одно ведомство – отдел ЗАГСа Правобережного района в лице Ларисы Гусовой.

Вопросы на встрече поднимались разные, касались они учебы после школы, дополнительного образования, организации досуга, мест в общежитиях. Они самостоятельно делают первые серьезные шаги и важно, чтобы в эти моменты их наставники были рядом.

Безусловно, нелегко начинать все с чистого листа, но если стремиться к своей цели, то старания будут вознаграждены. Есть немало примеров этого.

Хочется верить, что на таких встречах общение представителей органов власти с подростками не заканчивается. У ребят впереди интересная и ответственная пора, но им нужна поддержка. Чтобы они не считали себя отвергнутыми родными и всем обществом, а, наоборот, могли чувствовать себя его неотъемлемой частью.

фото из архива "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика