Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Песни над облаками

Радость, которой окрыляет твое сердце творчество – всегда ярче, если ты делишь ее с друзьями и единомышленниками, в том числе с единомышленниками из других регионов Северного Кавказа и России. В этом не устает наглядно убеждать своих юных и взрослых участников и гостей и ставший уже традиционным творческий образовательный проект, который реализуется на базе Республиканского лицея искусств в рамках федеральной целевой программы "Культура России: 2012–2018 гг." – межрегиональный форум детского художественного творчества "Диалог культур".

В эти дни он стартовал в РЛИ в пятый по счету раз. Одна из его главных задач – укрепление сотрудничества между образовательными учреждениями СКФО, ЮФО и других федеральных округов нашей страны, где обучаются юные таланты, в том числе сотрудничества на методическом поприще. Старт "Диалогу культур" на сей раз дала летняя творческая школа, занятия в которой прошли под знаком этого проекта в одном из самых живописных уголков Северной Осетии – в Унале.

Приняла участие в работе школы, во-первых, делегация гостей из Санкт-Петербурга: композитор, доктор искусствоведения, профессор, заведующий сектором инструментоведения Российского института истории искусств Игорь Мациевский и старший научный сотрудник сектора фольклора этого же института, музыковед, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов Республики Беларусь Галина Тавлай. "Музыкальный фольклор как средство развития творческих способностей учащихся" – так была обозначена тема встречи, которая состоялась у них с музыкальными педагогами Северной Осетии. И разговор о том, как влияют мировые процессы глобализации и интеграции культур на ту картину, которая сложилась в современном народном музыкальном искусстве России, по ее ходу получился очень интересным и, по признаниям участников встречи, весьма полезным. А продолжила поднятую в ходе этого общения с гостями из Санкт-Петербурга тему другая встреча – с нашей землячкой Тамарой Дадиановой, культурологом, доктором философских наук, профессором, в перечне исследовательских интересов которой занимает важное место изучение историко-культурного наследия аланов-осетин и средневековых алано-русских контактов.

Стали гостями проекта "Диалог культур" также наши земляки из Екатеринбурга – исследователи творчества осетинского композитора-фольклориста Бориса Галати Андрей Габараев и Лиана Гаглойтэ. Они познакомили участников летней творческой школы в Унале с наследием этой знаковой для осетинского профессионального музыкального искусства личности. А для пропаганды этого наследия в Осетии и за ее пределами ими сегодня делается немало, о чем писала и "СО".

Украсил программу занятий в летней творческой школе и открытый урок на тему: "Осетинская народная песня – часть мировой музыкальной культуры". Его провела руководитель камерного хора "Арион" Республиканского лицея искусств, народная артистка РСО–А Ольга Джанаева. "Многообразие мира состоит из многообразия национальных культур, – подчеркнула она. – И любовь к осетинской народной песне и осетинскому языку как части мирового культурного богатства, которую мы, взрослые, должны воспитывать в наших детях – это и есть наш вклад в сохранение многокрасочности мировой культурной палитры".

Юные лицеисты и гости мероприятия приняли участие в прошедшем в селении Унал фольклорном празднике. На него приехали также организаторы и участники молодежного форума "Машук". А жемчужинами концертной программы праздника стали выступления хора "Арион", в исполнении которого на фоне старинных башен Унала звучали осетинские народные песнопения, и хорошо известного в республике танцевального коллектива – народного ансамбля "Фат" РДК г. Алагира (худрук – Ахсар

Зангиев).

Летняя творческая школа, завершившаяся в Унале, лишь дала старт "Диалогу культур-2018". В сентябре-октябре организаторы форума планируют провести во Владикавказе, на базе РЛИ, круглый стол с приглашенными специалистами на весьма актуальную тему – "Выявление и развитие одаренности", а также серию концертов, мастер-классов и открытых уроков с участием известных в СКФО деятелей искусств.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика