Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Старт Роста": ждем в гости!

Социальные предприниматели – народ особый. Решая осязаемые и конкретные проблемы общественной жизни, они действуют на стыке благотворительности и традиционного бизнеса, совершенствуя не только отдельные виды продукции и услуг, но и бизнес-модели.

Центр инноваций – в помощь бизнесу

На сегодня качественное бизнес-образование для социальных предпринимателей в республике стало возможным благодаря созданному в 2018 году Центру инноваций социальной сферы и уникальной программе, разработанной Фондом поддержки предпринимательства совместно с экспертами Министерства экономического развития РФ в области социального предпринимательства.

Только с начала года Центром инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства проведены 9 мероприятий (семинары, тренинги, мастер-классы, круглые столы), в которых приняли участие более 210 человек: предприниматели социальной направленности, представители общественных и некоммерческих организаций, а также предприниматели и граждане, заинтересованные в том, чтобы начать свою деятельность в этой области. Всего в центр обратилось более 560 субъектов малого и среднего предпринимательства за консультациями различного рода.

В настоящее время точного определения социального предпринимательства нет, поскольку оно затрагивает множество сфер жизнедеятельности человека и имеет огромное количество направлений и граней. Но что его точно характеризует, так это решение проблем социального характера.

"Сегодня, чтобы социальный бизнес был успешным, нужно быть полезным человечеству, поэтому надо находить те ниши, которые связаны с взаимоотношениями, то есть с людьми, – комментирует руководитель Фонда поддержки предпринимательства Батраз Гагиев. – Субъекты социального предпринимательства поднимают планку ответственности на более высокий уровень. Они могут работать в разных сферах, реализуют общественно-направленные программы в рамках основной деятельности. Это могут быть здравоохранение, сельское хозяйство, сфера обслуживания, образование, туризм, спорт и т.д."

Руководитель детского центра "Старт Роста" Светлана Дзанагова – одна из тех, кто воспользовался возможностью участия в проводимых Центром инноваций социальной сферы обучающих и просветительских мероприятиях.

"Очень актуально для нас было услышать рекомендации по получению дополнительного финансирования. Радует, что такое востребованное направление, как социальное предпринимательство, обратило на себя внимание государства. Ждем новых семинаров и новой информации по программе господдержки", – говорит руководитель детского центра.

Образовательный маршрут

Кредо этой организации заключено уже в самом названии – "Старт Роста". Центр досуга и развития детей на проспекте Коста, 288-б – это площадка для гармоничного развития детей, где используются только сертифицированное безопасное оборудование, эффективные дидактические пособия и методические материалы. Всестороннее развитие детей дошкольного возраста (от 4 до 7 лет) в центре обеспечивают занятия по математике, логике, развитию речи, английскому языку, рисованию, музыке, фитнесу, окружающему миру, логоритмике и психогимнастике, а также с детьми работают логопед и психолог. Из кружков вам предложат вокал, шахматы, ритмопластику и домоводство. Базовый курс ведется по методике Л. Морозовой, разработанной специально для сети детских центров.

Руководитель детского центра Светлана Дзанагова подтверждает мнение о том, что в социальном предпринимательстве нет случайных людей. Как правило, социальные предприниматели – это люди, которые сами столкнулись с какой-то проблемой социального характера и, найдя решение для себя, решили помогать другим людям, оказавшимся в подобной сложной жизненной ситуации, как когда-то они сами.

"Мотиватором создания в городе детского развивающего центра стала моя дочь, – рассказывает Светлана. – Тогда она была маленькой, и я не хотела отдавать ее в детский сад. В приоритете был развивающий центр. Но ничего подходящего для нее я не нашла. И тогда появилась идея организовать для малышей центр, где бы им обеспечили гармоничное и бережное развитие".

Так 5 лет назад началась история центра "Старт Роста". Светлана купила франшизу в сфере образования "Точка Роста" и проработала по ней первые два года. В среднем 120 детей в месяц без постоянного пребывания осваивали в центре один или два курса. Позже пришла идея усовершенствовать бизнес-модель: был организован основной курс, включающий три предмета. Дальше – больше: Светлана, по профессии учитель английского языка, решила – иностранный язык тоже не помешает включить в образовательную программу.

"На второй год четко сформировался запрос мам, – продолжает свой рассказ Светлана. – Это новый формат, где значительно больше предметов. Наш новый блок включил в себя развитие речи, математику, иностранный язык, творчество, физкультуру, окружающую среду, ментальную арифметику, письмо, чтение.

Поэтому пребывание детей стало с утра до обеда, как в школе. Естественно, там и игровой формат присутствует, и питание есть. Мини-комплекс услуг центр по-прежнему тоже предлагает, это под запрос родителей, кто хочет для своего ребенка только базовые навыки – чтение, письмо, счет".

Помимо этого при центре действует группа продленного дня, где школьники под присмотром педагогов делают домашние задания, весело и познавательно проводят свой досуг.

По Монтессори

С самыми маленькими здесь работают над развитием моторики, сенсорики, интеллекта, творческого мышления. Площадка под эту задачу самая современная, с использованием элементов программы популярной и проверенной временем методики Марии Монтессори (итальянский врач, педагог, ученый, определившая способ педагогического мышления в XX веке. – Прим. ред.). Методические пособия для группы малышей – это деревянные предметы, с помощью которых идет освоение формы, дети получают практические навыки и разные задачи с усложнением. Предметы оригинальные, специально были заказаны в Санкт-Петербурге.

Во благо

Для удобства малышей в центре создаются небольшие группы – по 10 человек. В каждой возрастной – от 4–5 лет, 6–7 лет и малыши. С ними занимаются квалифицированные педагоги, часть из которых – волонтеры. Ценовая политика весьма доступна: "Сделав калькуляцию затрат на услуги, мы определили, что часовое пребывание ребенка в центре может обходиться родителям в 30 рублей", – говорит Светлана.

В этом году новый учебный год в центре стартует для 30 малышей.

Что немаловажно, занятия в основном классе проходят в режиме онлайн, родители могут наблюдать за процессом учебы своего ребенка через приложение в телефоне.

"Наш центр занимается развитием детей, в основном это дошкольное направление. Но также мы практикуем инклюзию", – делится Светлана.

Атмосфера в центре – необходимый фактор для раскрытия способностей детей, формирования их креативных качеств и создания условий для развития особенных детей в нашем регионе.

Карина – мама ребенка с инвалидностью. Маленький Сергей перенес уже не одну операцию на сердце, что не могло не сказаться на его общем развитии. Но благодаря центру, а вернее, коллективу Сергей сегодня учится в школе. Его мама говорит:

– Я благодарна Светлане и всему коллективу за то тепло, с которым они отнеслись к моему сыну, и за приложенные старания. На каком-то этапе его развития они сыграли большую роль: он смог привыкнуть к детям, вместе с ними играть и заниматься. Вечером, забирая ребенка домой, я видела – динамика есть! Ему очень сложно было адаптироваться к окружающим. А поддержка педагогов центра помогла нам пойти в школу. Огромное спасибо!

О планах

Что нужно, чтобы развивающий центр был успешным? Не стоять на месте, обновлять программу, уверена Светлана, уже запланировавшая дополнительно открыть осетинскую группу, оборудовать спальные места. Но самое главное, есть понимание того, куда двигаться дальше.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика