Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Боксерский" прием против вредителей

Садоводческое товарищество "Весна" расположено в живописном уголке Осетинской слободки. Отсюда, как с высоты птичьего полета, видна красивая панорама столицы республики. Пятнадцать лет назад здесь Мелком СОГОЯН купил земельный участок чуть больше шести соток с несколькими фруктовыми деревьями.

Умелый строитель сам возвел добротный дом, посадил деревья, которые нынче радуют богатым урожаем плодов. Ежегодно Мелком и его супруга Ася, дочь Кима, сын Тигран заготавливают орехи, айву, сливы, яблоки, груши, вишню, а значит – на столе всегда есть соки, компоты, джемы.

За состоянием небольшого огорода следит и ухаживает Ася.

– Мы выращиваем в основном хороший урожай фасоли, картофеля, – рассказывает она, – а вот овощи произрастают плохо, почва почему-то неохотно принимает семена помидоров, огурцов. Да и зелени вырастает мало. Зато для домашней птицы – простор, площадь – что надо, потому и мясо – не то что с птицефабрик, кормим зерном, а травы сочной – сколько хочешь.

Есть в саду-огороде мини-садик, где резвятся чистенькие, белоснежные красавцы "братцы"-кролики, мясо их вкусное и полезное.

За фруктовыми деревьями с удовольствием ухаживает Тигран, студент юридического факультета Горского государственного аграрного университета. В нужное время он ведет обрезку деревьев, знает, какими способами защитить их от вредителей насекомых.

Сын Мелкома – не только успевающий студент, но и отличный спортсмен. С двенадцати лет увлеченно занимается любимым видом спорта – боксом, является чемпионом республики, побеждал в различных турнирах.

– Боксер не ради медалей выходит на ринг, – говорит его тренер Казбек Кокоев. – Поддерживает хорошую физическую форму, ежедневно после занятий в университете приезжает на тренировки из Владикавказа в Беслан, непременно захватив с собой гостинцы – различные плоды из своего сада.

Тигран знает толк не только в занятиях на ринге. Изучает рецепты, как бороться с вредителями фруктовых деревьев. Вот один из самых проверенных на практике в собственном саду:

– Горькие сорта стручкового перца используют для борьбы с тлей, медяницей, гусеницами, слизнями. 1 кг разрезанных пополам плодов нужно прокипятить в 10 литрах воды в закрытой эмалированной посуде в течение 1 часа. Отвар настаивать 2 суток, после чего перец растереть, отжать и процедить жидкость. Полученный концентрат разлить в бутылки, потом закупорить и хранить в темном прохладном месте.

Для опрыскивания травянистых растений требуются 125 мл концентрата на 10 литров воды (при этом надо добавить 40 г хозяйственного мыла).

При обработке деревьев и кустарников объем настоя перца в растворе необходимо удвоить.

фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика