Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Московские встречи

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров в Москве встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. В ходе беседы стороны обсудили ситуацию с защитой прав человека в регионах Российской Федерации, в частности, в республиках Северного Кавказа, затронули вопросы работы территориального органа аппарата уполномоченного по правам человека в Северной Осетии.

Ежегодно в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ поступает порядка 40 тысяч обращений из разных регионов РФ. Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации ведется активная работа по защите прав военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, членов их семей. В частности, за 2017 г. по результатам 29 обращений оказано содействие в защите прав 1640 лиц данной категории.

- Права наших граждан являются приоритетной ценностью для властей республики и институт Уполномоченного по правам человека – это важный ресурс для защиты интересов каждого гражданина, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации не вправе вмешиваться в деятельность независимых органов предварительного расследования, прокуратуры и правосудия до вынесения решения. Важной функцией института уполномоченного является мониторинг соблюдения в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, сбор информации об их нарушениях и внесение предложений по совершенствованию правоприменительной практики и административных процедур.

* * *

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, находящийся в рабочей командировке в Москве, встретился с помощником Президента России Андреем Белоусовым.

В ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов социально-экономического развития Северной Осетии, в частности, речь шла о выделении республике материальной помощи в общем объеме 500 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ на реализацию первоочередных мероприятий, направленных на улучшение инфраструктуры сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства республики в 2019 году.

Стоит отметить, что за счет выделенных средств будет профинансированы строительство детского сада на 150 мест в станице Луковская Моздокского района, а также реконструкция Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи.

- Сфера образования в Северной Осетии остается одной из приоритетных задач органов исполнительной власти. Республика планомерно решает вопрос ликвидации очередности в детских садах, конечно, в рамках имеющихся финансовых возможностей. Новое учреждение в станице Луковской позволит увеличить общую доступность дошкольного образования и создать свыше 30 дополнительных рабочих мест, - отметил Вячеслав Битаров.

В 2019 году также планируется реконструкция гинекологического и гастроэнтерологического корпусов Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Андрей Белоусов заверил, что все принятые Правительством решения будут поэтапно осуществляться.

Вопросы социально-экономического развития неоднократно поднимались руководством республики на федеральном уровне – ремонт и реконструкция учреждений социально-культурной сферы, дорог, обновление сетей ЖКХ и т.д. По поручению Президента России Владимира Путина распоряжением Правительства РФ утвержден перечень мероприятий социально-экономического развития РСО-Алания, подлежащих реализации в приоритетном порядке в 2018-2025 годах. Кроме того, федеральным органам исполнительной власти было поручено при осуществлении бюджетных проектировок предусматривать соответствующие средства из федерального бюджета.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика