Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Явка – есть, нарушений – нет

В день единого дня голосования в РСО–А прошли выборы депутатов Собрания представителей Ирафского района девятого созыва, дополнительные выборы депутатов Собрания представителей Чиколинского сельского поселения по одномандатным избирательным округам № 8 и № 11, выборы депутатов представительных органов сельских поселений Кировского района (74 мандата) и выборы глав 6 поселений района.

Кроме того, избирались депутаты представительных органов Зарамагского и Дзуарикауского сельских поселений Алагирского района (17 мандатов) и глава Дзуарикауского сельского поселения. Также проводились дополнительные выборы по одномандатным избирательным округам № 5 и № 10 депутатов Собрания представителей Куртатского сельского поселения (2 мандата) Пригородного района и выборы главы Даргавского сельского поселения Пригородного района. Таким образом, всего проводились 20 избирательных кампаний, в ходе этих выборов избирателям предстояло избрать 120 депутатов, а также 8 глав сельских поселений. В выборах принимали участие 8 политических партий и 299 кандидатов.

В соответствии с требованиями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при проведении голосования не устанавливается порог явки избирателей. Вместе с тем необходимо отметить, что она была достаточно высокой, в муниципальном районе и 6 сельских поселениях превысив 60%, в 3 сельских поселениях – 50% и в 3 – 40%.

Подводя итоги указанных выборов, председатель ЦИК РСО–А Жанна Моргоева отметила, что на территории Республики Северная Осетия – Алания в соответствии с требованиями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Закона Республики Северная Осетия – Алания "О выборах в органы местного самоуправления в Республике Северная Осетия – Алания" сформированы органы местного самоуправления.

Избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления Республики Северная Осетия – Алания 9 сентября 2018 года прошла на достаточно высоком организационном уровне, в соответствии с требованиями действующего избирательного законодательства.

День голосования прошел без эксцессов во многом благодаря применению КОИБ-2017.

С началом выборной кампании на площадке Общественной палаты РСО–А работали ситуационные центры. "К нам не поступило ни одного звонка с жалобой на нарушение. Вся та информация, которая шла с участков, свидетельствует о рабочем, спокойном течении выборов и по явке избирателей, и по организации общественного мониторинга экспертного сообщества Общественной палаты. Наша главная задача заключалась в том, чтобы выборы прошли честно и прозрачно. Думаю, мы ее выполнили. Выборы прошли в установленном законом порядке, у общественных наблюдателей вопросов нет. Все мои коллеги также отмечали, что на выборах наблюдалась позитивная обстановка", – сказала председатель Нина Чиплакова, также добавившая, что в марте текущего года Общественная палата подготовила порядка 900 наблюдателей для обеспечения беспристрастного, независимого наблюдения на выборах Президента России, и этот опыт пригодился для серьезной экспертной оценки.

Окончательные итоги выборов – в ближайших номерах газеты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика