Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добро обжаловать!

В номере газеты "Северная Осетия" за 29 августа 2018 г. опубликован материал "Кто тянет с подключением" о проблемах, связанных с технологическим присоединением многоквартирных домов к электрическим сетям.

В статье говорится о тридцати жалобах, поданных застройщиками в некую рабочую группу, в которую входят представители прокуратуры, Общероссийского народного фронта, сетевых организаций и предприниматели, а также процитировано высказывание одного из ее членов о том, что цель рабочей группы – "помочь найти взаимопонимание между застройщиками и энергоснабжающими организациями".

По прочтении данной статьи создается впечатление, что в нашей республике отдельные представители бизнеса и общественности недостаточно рационально подходят к вопросам защиты своих прав, в том числе имущественных. Ведь вопросы технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (алгоритм действий участников отношений, сроки проведения процедур, порядок обжалования и меры ответственности) четко определены нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основным законодательным актом, регулирующим отношения в сфере строительства, является Градостроительный кодекс РФ. В соответствии с частью 2 статьи 6 данного кодекса Постановлением Правительства России от 30.04.2014 г. № 403 установлен исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, в который входит и технологическое присоединение к электрическим сетям, а также заключение договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и договора об оказании услуг по передаче электрической энергии).

Процедура технологического присоединения, в свою очередь, регулируется Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861.

Согласно п. 8 названных правил для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Заявка направляется по установленной форме любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

Договоры энергоснабжения заключаются в порядке, установленном разделом III Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442.

Жалобы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, рассматриваются антимонопольным органом в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции", в срок, не превышающий 14 рабочих дней.

Предметом обжалования могут быть акты или действия (бездействие) органа власти, органа местного самоуправления при осуществлении технологического присоединения в части:

а) нарушения установленных сроков осуществления процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства;

б) предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства;

в) незаконного отказа в приеме документов, заявлений;

г) предъявления лицу, подавшему жалобу, документам и информации требований, не установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов в случае, если предусмотренная указанными актами процедура включена в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

Схожие действия (бездействие) территориальной сетевой организации также могут быть предметом обжалования в том же порядке.

За установленные в результате рассмотрения жалобы нарушения порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства, статьей 14.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Так, должностные лица органов власти, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций за впервые совершенное нарушение установленных сроков осуществления процедур либо в предъявлении требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства, несут административное наказание в виде предупреждения или штрафа, а за повторное нарушение – в виде штрафа или дисквалификации на срок до трех лет.

Сетевые организации, их должностные лица, также несут административную ответственность за нарушения Правил технологического присоединения, за повторное нарушение для должностных лиц сетевой организации предусмотрено административное наказание в виде штрафа или дисквалификации на срок до трех лет.

Таким образом, заинтересованным лицам разъясняется возможность защиты прав и законных интересов путем обращения с жалобой в Северо-Осетинское УФАС России. Другим способом защиты прав является подача застройщиком соответствующего искового заявления в Арбитражный суд РСО–А.

Представляется, что никакие другие средства "поиска взаимопонимания" между застройщиками и сетевыми организациями не вписываются в законодательно регламентированную процедуру технологического присоединения к электрическим сетям, а для своевременного решения спорных вопросов необходимо привлекать профессионалов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика