Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новый старый музей

Залы Музея МВД на Бутырина давно известны всем владикавказским мальчишкам и девчонкам. Где, как не там, можно было познакомиться с буднями представителей такой трудной и опасной профессии, как милиционер! "СО" не раз уже обращалась в своих материалах к судьбе этого музея, который был основан в 1980-х годах.

Его масштабная реконструкция началась в 2017 году по инициативе министра внутренних дел по РСО–А генерала Михаила Скокова. Одна из главных задач, поставленных перед руководством музея, реставрация и максимальное сохранение уникальных интерьеров особняка XIX века, в котором разместились музейные залы. К работе были привлечены лучшие специалисты и реставраторы, использованы уникальные технологии и материалы, что позволило восстановить утраченные элементы декора, в том числе уникальную лепнину. По настоятельной просьбе министра в здании был восстановлен и цокольный этаж. Потребовались огромные усилия реставраторов по камню, чтобы очистить старинный, так называемый царский кирпич, которым выложены арки дореволюционных времен, от толстых слоев отсыревшей штукатурки и побелки. Некогда бывшие подвалы сегодня превращены в уютные светлые залы, в которых вновь воссозданы уникальные арочные потолки сложной инженерной конструкции. Проделанная специалистами огромная работа позволила вернуть зданию исторический облик.

По-новому сформулирована и концепция обновленного музея, что позволило расширить рамки обычного ведомственного, соединив историю МВД Осетии с важнейшими историческими, политическими и культурными событиями, заложившими основы единой правовой системы многонационального Российского государства.

Так, посетители музея смогут познакомиться с древнерусским правом и нормами права в древней Алании – Осетии, историей появления первых правоохранительных институтов и полицейских органов России и Осетии.

В экспозиции музея можно будет увидеть уникальные исторические артефакты и узнать о судьбах известных людей, оставивших заметный след в истории не только Осетии, но и всего Российского государства. Одной из жемчужин обновленной экспозиции музея истории МВД станут чернильный прибор и фотографии графа М.Т. Лорис-Меликова, начальника Терской области с 1863 по 1875 г., а впоследствии министра внутренних дел Российской империи. Также внимание привлекут часы отважного осетинского казака Георгия Кибирова – героя Русско-японской и Первой мировой войн, лично ликвидировавшего известного всей России абрека Зелимхана. Еще один уникальный исторический предмет, включенный в экспозицию, безусловно, вызовет большой интерес посетителей – пишущая машинка М.А. Булгакова – известного русского писателя. Бывший офицер белой армии, проживавший с 1919 по 1921 год во Владикавказе, он был вынужден отмечаться в паспортном столе НКВД Горской республики. Среди экспонатов музея – личные вещи Сергея Кирова, много лет проживавшего во Владикавказе, а также награды и личные вещи первых милиционеров, сотрудников уголовного розыска Северной Осетии А. К. Радзиховского, Н.А. Яновского и многих других активных участников борьбы с бандитизмом в 1920–1930 гг.

Особо стоит отметить зал, посвященный героям Великой Отечественной войны, где посетители смогут узнать о роли и участии МВД и войск НКВД в Великой Отечественной войне, об освобождении нашей республики от фашистских захватчиков и крахе операции "Эдельвейс". В витринах представлено военное снаряжение, обнаруженное поисковыми отрядами в ходе проведения международной вахты памяти МВД по РСО–А на территории Кировского района в марте – апреле 2017 г.

Также зрителей заинтересует зал, посвященный североосетинской милиции и ее участию в исполнении служебных задач в других регионах и городах страны: охране правопорядка на Олимпиаде 1980 года, выполнению специальных задач в Афганистане и при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Много экспонатов, связанных с работой североосетинской милиции по раскрытию резонансных преступлений на территории республики в 1970–1980 гг.

Всего в обновленном музее истории МВД республики появилось 10 новых залов, а фонды музея насчитывают более 15 тысяч единиц хранения. Кроме этого в планах руководства музея – сделать лекционную площадку. Благо после реконструкции в музее появился лекторий на 50 мест.

А школьники Осетии смогут примерить на себя роль милиционера. В одном из залов, на фоне панорамы Пролетарского проспекта г. Владикавказа начала 30-х годов XX века, представлен уникальный экспонат – один из первых советских мотоциклов с коляской МВ-650. Как обещают организаторы музея, каждый школьник сможет посидеть на нем и почувствовать, каково было быть милиционером.

Двери музея откроются уже 3 октября, в День празднования 100-летия создания подразделений уголовного розыска. А "СО" будет и дальше следить за судьбой этого уникального объекта музейного дела.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика