Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Остановочный ремонт

Цинковое производство ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) остановлено для проведения ежегодных ремонтных работ. До конца месяца в основных и вспомогательных подразделениях будут проведены ревизия, чистка и ремонт оборудования. К работам привлечены около тысячи человек – специалисты подрядных организаций – и цеховые службы.

Для осуществления общего руководства ходом работ на предприятии создан штаб из числа руководителей структурных подразделений во главе с главным инженером Дмитрием Биндером. По его словам, остановка прошла в плановом режиме с соблюдением необходимых требований безопасности.

– Мы ежегодно проводим остановочный ремонт в целях поддержания технологического оборудования в технически исправном, работоспособном состоянии, для недопущения сбоев и отказов в его работе, – пояснил он. – Остановка производства дает возможность выполнять те ремонты, которые трудно или невозможно осуществить в действующих цехах.

Ключевым объектом всего комплекса запланированных мероприятий станет сернокислотный цех, на который придется основной объем работ, в том числе по подключению объектов капитального строительства, модернизации и техперевооружения. В этом году цинковое производство запустят на новом конечном абсорбере СКЦ – важнейшем объекте Комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки во Владикавказе. Также после остановки будет введена в работу модернизированная градирня паросилового цеха (на снимке).

По словам главного механика предприятия Валерия Хоранова, всего в сводном плане остановочного ремонта предусмотрено свыше тысячи мероприятий – это ремонты, ревизия, замена, монтаж, чистка производственного и энергетического оборудования. Большой объем работ запланирован и в цехах вспомогательного производства. Как отмечают специалисты, ни один производственный участок не останется без ревизии или ремонта.

– Наиболее крупные работы – это замена желобной системы цеха, установка испарительного охлаждения печи КС-2 и мостового крана в обжиговом цехе, замена кулеров и ремонт корпуса вельцпечи № 1 в вельццехе, ремонт ленточного конвейера в выщелачивательном, замена двух каскадов и ремонт электролизных ванн в электролитном цехе. В СКЦ в этом году будут отремонтированы два электрофильтра – №№ 3 и 3А, турбокомпрессор, кислотопроводы, туманоуловитель с заменой части газохода, – рассказал Хоранов.

Подготовка к ремонту началась в марте, и за это время службами главного механика, главного энергетика, цеховыми специалистами были определены перечни работ по цехам, подготовлены дефектные ведомости, составлены заявки на материалы, сметы и оперативные графики, проведено свыше 30 тендеров по выбору подрядных организаций на те или иные виды работ. Ожидаемые затраты по остановочному ремонту в текущем году составляют около 50 млн рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика