Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зубры чувствуют себя превосходно

Во время карантина за самочувствием животных наблюдали специалисты, которые были готовы в любой момент оказать необходимую помощь.

И, несмотря на то что привезенные зубры родились в отличных от климата Кавказа условиях, к счастью, адаптационный период прошел хорошо. Мохнатые великаны довольно быстро освоились в заказнике Северной Осетии и уже готовятся встретить первую зиму на новой земле.

Для животных в карантинном вольере имеется достаточная кормовая база. Сотрудники Минприроды РСО–А обеспечивают их специальными комбикормами и минеральной подкормкой.

В зимних условиях основной подкормкой станут зерно, сено и веточный корм, что позволит животным сохранить хорошую физическую форму.

"Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что очередной шаг к формированию устойчивой и стабильной группировки чистокровных зубров на Кавказе сделан.

Мы стараемся уделять больше внимания восстановлению исчезающих видов животных и сохранению биологического разнообразия. Летом состоялся первый выпуск переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) в Осетии. Потом к нам прибыли зубры, которых мы давно ждали. Зубр является значимым видом для экосистем Осетии, однако он находится на грани исчезновения. Восстановление его численности путем создания Турмонской группировки благотворно скажется на устойчивости популяции, поддержании экосистем и восстановлении исконных ландшафтов", – отметил министр природных ресурсов и экологии РСО–А Чермен Мамиев.

Напомним, в августе 2018 года WWF и Минприроды Северной Осетии выпустили в Турмонский заказник 10 зубров. Совсем скоро животных выпустят в дикую природу.

Восстановление зубра в республике – одно из направлений сотрудничества РСО–А и WWF России в области охраны природы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика