Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Женский подход к делу

Она всегда приходит на работу в хорошем расположении духа. Всегда готова помочь коллегам и поделиться мудрыми советами. Но уникальной себя не считает. Ведь главный секрет успеха – интерес к тому, что делаешь.

Инга Тигиева – лесовод, кандидат сельскохозяйственных наук. Однажды избрав этот путь, она уверенно идет вперед, вплетая свои жизненные успехи в историю лесного хозяйства Северной Осетии. Все было на ее пути: успех, надежды, боль, разочарование.., но самая большая награда – это любимая работа, которой действительно хочется посвящать время и через которую удается проявлять любовь к лесу и лесному хозяйству.

Есть такие качества, которые не просто выделяют человека среди коллег, а делают лидерами. Например, мудрость, чуткость и стремление достичь совершенства. Обладая ими, Инга Феликсовна успешна в таком, казалось бы, неженском деле, как лесное хозяйство.

Действительно, рассказывая о своей жизни и работе, она выглядит вдохновленной. Может, потому, что рада, что именно так распорядилась судьба. Ведь после окончания в 1981 году с отличием средней школы мыслей связать свою жизнь с лесом вообще не было. Она пробовала себя в разных профессиях – работала санитаркой в клинической больнице, рабочей в совхозе, переплетчицей на предприятии "Восход". Но тем не менее счастьем номер один в жизни стало поступление в 1986 году в Московский лесотехнический институт на факультет химической технологии древесины.

Ее руководителем и наставником был доктор технических наук, профессор А. Азаров. Именно он заложил основы общения с коллегами и отношения к работе. А примером того, что женщины могут многого добиться в лесном хозяйстве, стала Г. Буряченко, занимавшая тогда пост заместителя руководителя Департамента лесного хозяйства по ЮФО.

После окончания института Инга работает в должности инженера-технолога на предприятиях "Руин" и "Фсати". С 2001 года она преподает на кафедре лесоводства и защиты леса Горского аграрного университета и мечтает, чтобы и в Северной Осетии профессия лесовода стала престижной, а лесное хозяйство вышло на должный уровень, обретя высококвалифицированные кадры.

Так сложилась жизнь, что Тигиеву в тот период, в 2004 году, пригласили на должность главного специалиста в отдел лесовосстановления, охраны и защиты лесов в Агентство лесного хозяйства по Северной Осетии. Она окунулась с головой в огромную отрасль с огромными оборотами и собственными средствами, да и проблем тоже хватало. Это беспокойное хозяйство отнимало не только все рабочее, но и почти все свободное время, потому что "работать спустя рукава" – не ее удел!

– Тогда перед нами стояли сложные задачи, не каждому по плечу было выстоять. Но я помню все трудности. Новое время требовало от работников лесной отрасли новых знаний, нового отношения к делу. Мы с коллегами искали современные пути и подходы в многогранной работе. Понадобились и новые навыки владения техникой. В дальнейшем менялись методы работы, но неизменным оставалась профессия, связанная с лесом. Может, это и помогло – мы смогли отстоять и сохранить лесную отрасль в переходный период, – делится Инга.

Трудолюбивого специалиста повысили в должности и назначили начальником отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Комитета лесного хозяйства РСО–А.

Привыкшая все делать добросовестно, она скрупулезно вникала во все цифры. Бывалые лесники не раз задавали ей каверзные вопросы, "экзаменовали", но скоро поняли: "Наш человек, много знает, умеет!" За это и полюбили.

– Когда работаешь с людьми, ты должен их не просто слушать, но и слышать, – рассказывает Инга Тигиева. – Я так ощущаю по себе, хотя и женщина, что руководитель даже небольшого и скромного учреждения должен быть открытым, запастись заранее большим терпением и с пониманием относиться ко всем и ко всему. Только тогда можно гарантировать успех в делах и слаженность в действиях.

Женский подход к делу дает свои результаты и на работе в коллективе Министерства природных ресурсов и экологии РСО–А. Под ее непосредственным руководством разработаны и утверждены основные документы отрасли: Государственная программа развития лесного хозяйства Республики Северная Осетия – Алания, Лесной план РСО–А, лесохозяйственные регламенты лесничеств республики и т.д. Благодаря усилиям и поддержке министра природных ресурсов и экологии РСО–А Чермена Мамиева сбылась давняя мечта Инги Феликсовны – в республике создан постоянный лесной питомник, который будет производить сеянцы и саженцы для будущих лесов Осетии.

"Я получаю большое удовольствие, когда иду по лесу и замечаю, как он меняется. От понимания того, что высаживаемые каждый год ростки через несколько лет станут настоящим лесом, становится радостно на душе!" – признается Инга.

…Жизнь имеет смысл только тогда, когда она приносит пользу. У Инги Феликсовны Тигиевой это получилось.

Она награждена правительственными и ведомственными почетными грамотами, благодарственными письмами Рослесхоза и Департамента лесного хозяйства по ЮФО.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика