Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лектор европейского уровня

"Болят суставы, страдает сердце…" Так характеризуют ревматологические заболевания сами врачи, называя их бичом современного общества.

Еще лет сто лет назад эти патологии не считались серьезной проблемой, однако их стремительное распространение в XXI веке превратилось в беду мирового масштаба. Эти болезни поражают не только суставы, но и весь организм, со временем превращая человека в инвалида, если вовремя не принять меры. Но, к сожалению, в нашей стране, как и в республике, точный диагноз способен поставить далеко не каждый врач. Да и с доступностью лечения возникают серьезные проблемы.

Подчеркивая важность темы, Северо-Осетинская государственная медицинская академия в эти дни стала площадкой проведения I международного немецко-российского симпозиума "Последние достижения детской ревматологии". Как отметили организаторы – Минздрав РСО–А, СОГМА и Ассоциация ревматологов республики, – научная встреча такого уровня в России прошла впервые. Симпозиум посвящен малоизученным проблемам ревматологических заболеваний у детей и прорывным мировым технологиям в лечении этой категории пациентов.

С приветственным словом к участникам – профильным специалистам Северо-Кавказского региона, Южной Осетии – и гостям, среди которых профессор одного из старейших вузов Германии – Университета Гиссена, ведущий специалист Европы по детской ревматологии Хартвих Леманн, обратился министр здравоохранения Северной Осетии Михаил Ратманов.

В работе симпозиума приняли участие ведущие специалисты республики: главный внештатный ревматолог доктор медицинских наук Игорь Тотров, доктор медицтнских наук Давид Бестаев, главный внештатный детский ревматолог Ида Газданова и другие.

Хартвих Леманн выступил перед медицинской аудиторией с лекциями, посвященными современному подходу к терапии ювенильного идиопатического артрита, системной красной волчанки и системного склероза, а также визуализирующим технологиям в детской ревматологии. В выступлениях профессора содержался ряд современных междисциплинарных рекомендаций по противовоспалительной терапии некоторых ревматологических патологий. Специалисты обсудили состояние ревматологической службы Северной Осетии, новые возможности диагностики этих заболеваний у детей и другие темы.

Будем надеяться, что теоретические знания, современные методические рекомендации, которые получили участники во время симпозиума, удастся использовать на практике и реализовать в повседневной работе на местах. Что, безусловно, будет способствовать повышению качества оказываемой медицинской помощи и эффективности лечения этого вида патологий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика