Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Каждый объект важен

В свой очередной инспекционный выезд Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ проверил готовность котельных к зиме и ход строительства социально важных объектов. Всего 17 пунктов назначений, из них семь расположены во Владикавказе, остальные – в Алагирском районе.

• По ул. Шмулевича г. Владикавказа реконструируется котельная с установкой дополнительного котла. В настоящее время здесь ведутся строительно-монтажные работы по его обвязке и пристройке. Котельная, обслуживающая Северо-Западную часть Владикавказа, практически готова к отопительному сезону. Все котлы полностью отремонтированы, ведутся обмуровочные работы.

• Таймураз Тускаев в сопровождении заместителя главы АМС

г. Владикавказа Майрана Тамаева ознакомился также с работами по замене теплотрассы по пр. Доватора на участке от ул. Барбашова до ул. Гагарина.

– Всем надо поднапрячься, чтобы до 1 октября быть готовыми к зиме. В системе жилищно-коммунального хозяйства нужно что-то менять, чтобы и финансовую дисциплину вывести на должный уровень. Потому что от этого, безусловно, зависит наша способность выполнять подготовительные работы, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

• Самый капиталоемкий объект – строительство противотуберкулезного диспансера в поселке Южном. Его общая стоимость составляет 1 339,6 млн рублей. С начала строительства освоено 893,92 млн рублей. На сегодня завершены строительство и отделка 4 корпусов из 10. Техническая готовность объекта составляет 70%. Основная сложность, по словам главного инженера Артура Цховребова, это нехватка рабочих рук. В настоящее время на объекте задействовано 420 рабочих, привлеченных, в том числе, из соседних республик.

• В Центральном парке им. Коста Хетагурова ремонт продолжается. Работы по подготовке основания под брусчатку выполнены на 90%, и уже началась ее укладка. План подрядчика — 500 квадратных метров в день. Это позволит завершить работы за две недели. Однако Таймураз Тускаев остался недоволен увиденным и потребовал ускорить темпы работ.

• На момент приезда Таймураза Тускаева в Национальный музей РСО–А на объекте ремонтировался фасад со стороны парка. В здании фондохранилища монтировались системы вентиляции и кондиционирования, велись электромонтажные работы. К концу 2018 года планируется завершить все строительно-монтажные работы за исключением систем газового и водяного пожаротушения. Их планируется закончить в будущем году.

• В спальном корпусе дома для инвалидов и престарелых людей "Забота" на 76 мест работы проведены на 70%. Таймураз Тускаев напомнил, что объект необходимо сдать 1 ноября текущего года.

• Строительство здания детского технопарка "Кванториум" осуществлено на 70–75%. Возведены стены, застеклены окна, проводятся кровельные работы, ведется внутренняя отделка помещений, проведены коммуникации.

• Центральная больница стала первым социальным объектом, который Таймураз Тускаев посетил в ходе рабочего визита в Алагирский район.

Больничный корпус полностью преобразился: фасад выкрашен краской пастельного тона и в сочетании с выложенным плиткой входом выглядит современно и стильно. Строителям пришлось полностью демонтировать инженерные сети, электропроводку, системы отопления, водоснабжения и канализации. Все это полностью заменено с использованием самых современных строительных материалов. Теперь здесь все новое, осталось лишь установить сантехнические приборы. Высокое качество строительных работ подтвердил и главный врач больницы Аслан Айдаров. Рабочий визит премьер-министра в Алагир совпал с приемом жителей района врачами из Санкт-Петербурга. Тускаев положительно оценил намерение администрация районной больницы продолжить сотрудничество с медиками северной столицы.

• Следующий социальный объект, открытия которого с нетерпением ждут многие алагирцы, – детский сад на 120 мест. Такого красивого здания детского учреждения в районе больше нет – он радует глаз яркой отделкой внешних стен, уютом и удобной планировкой просторных помещений. Но, встретившись с премьер-министром, руководитель подрядной организации – ООО "ВСП-1" – Аслан Бязров рассказал о проблеме, которая выявилась в ходе пуско-наладочных работ в энергетическом хозяйстве. Из-за недоброкачественного электропровода приходится заново прокладывать систему энергоснабжения здания, а на это уйдет дополнительное время. "Непорядок, – отметил Тускаев. – Из-за безответственности поставщика материалов откладывается сдача в эксплуатацию нужного городу объекта".

• Каштановая аллея на улице Ленина – излюбленное место отдыха горожан. Благодаря участию Алагира в федеральной целевой программе "Формирование комфортной городской среды", она была реконструирована. Руководитель ООО "Стройпрогресс" Чермен Ботоев рассказал премьер-министру об объеме выполненных работ: на участке аллеи длиной около 650 метров проведены асфальтобетонные работы, установлены бордюры, посеяна газонная трава. А индивидуальный предприниматель Сергей Каргинов изготовил 20 скамеек с кованым каркасом, столько же урн и 31 фонарный столб.

• Очередной объект – гостиница на 50 номеров в Куртатинском ущелье. Уже в декабре текущего года подрядная организация – ООО "СТК-59" – планирует сдать объект в эксплуатацию. Аналогов ему нет на всем Северном Кавказе по многим критериям, в том числе по качеству внешней и внутренней отделки и уникальности месторасположения. Новый объект войдет в число 4-звездных гостиниц региона. Таймураз Тускаев поинтересовался у руководителя АО "Корпорация инвестиционного развития РСО–А" Таймураза Гугкаева и заместителя министра экономического развития РСО–А Зураба Дзоблаева о финансировании строительства объекта. В ответ он услышал, что в рамках заключенного между корпорацией и застройщиком соглашения активное финансирование началось в июле 2017 года, в настоящее время оно завершено, все работы идут по плану.

• Предгорный сад "Владка" в селении Црау – одно из перспективных аграрных предприятий. Молодые сады уже дают сотни тонн урожая, которые реализуются на рынках республики. Руководитель предприятия Владимир Печеный рассказал председателю правительства о ближайших планах развития хозяйства, в частности, о том, что площадь садов вырастет до 300 гектаров, что будет строиться собственное фруктохранилище на 5 тысяч тонн плодов. "Очень достойная работа, – оценил предприятие "Владка" Таймураз Тускаев. – Республика всемерно поддерживает инвестиционные проекты, производящие сельхозпродукцию, создающие рабочие места, развивающие современные производства".

• В ходе рабочей поездки председатель правительства республики побывал и в селении Хаталдон, где ООО "Абсолютстрой" завершило строительство дамбы на реке Хаталдон протяженностью 2280 метров. Но по инициативе руководителя организации Чермена Хугаева рабочие продолжают благоустройство 250-метрового участка сельской дороги. На вопрос: "Надежно ли защищено селение от возможных паводков?" – премьер министр услышал твердое: "Да!".

• Особое внимание Таймураз Тускаев уделил вопросам подготовки к зиме. Он побывал в котельной, обслуживающей два 9-этажных дома в районе ГЭС, где ознакомился с ходом ремонта оборудования, и в поселке Верхний Фиагдон, в котором ведутся плановые работы по полной замене оборудования центральной котельной. Много лет она работала на мазуте, предстоящий отопительный сезон котельная будет работать на природном газе. Некоторое отставание от графика вызвано несвоевременной поставкой оборудования. В связи с этим на вопросы премьер-министра ответили заместители министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А Таира Купеева и Маирбек Хасцаев, начальник отдела инженерных коммуникаций и госзакупок АМС Алагирского района Жанна Тлатова. Был назван срок, в который должна быть завершена подготовка котельной, – 10 октября.

– В целом я удовлетворен увиденным, – отметил в завершение рабочей поездки Таймураз Тускаев. – Ответственные работники компетентны, работы организованы на хорошем уровне. Важно и то, что от руководства республики не скрываются проблемы. Будем решать их вместе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика