Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сады богаты… гусеницами

В газету обратилась группа жителей села Октябрьского Пригородного района, сообщив о нашествии гусениц, которые стали помехой в уборке урожая. Местные жители просят помочь им избавиться от злостных вредителей, которые внесли дискомфорт в быт сельчан и наносят ущерб садам.

Наш корреспондент побывал на месте и, убедившись, что обстановка действительно сложная, обратился за разъяснением к главному агроному ФГУПа "Россельхозцентра" по РСО–А в Пригородном районе Анатолию Мамсурову.

– Ситуация для нас неновая и началась не сегодня, – говорит он. – В конце мая на территории района обычно идет массовый лет американской белой бабочки. Население Архонской, Ногира, Чермена, Михайловского хорошо знает этого карантинного многоядного вредителя, так как в прошлые годы именно в этих сельских поселениях он был нам более широко распространен. В районе от "американки" свободны только лесная часть и горные ущелья. На остальной территории она встречается повсюду.

Большинство садоводов рассчитывают лишь на химический метод борьбы, но ошибаются. Самый верный и эффективный – своевременное обнаружение гнезд вредителей и их уничтожение путем срезания. Для этого ежедневно или через сутки нужно осматривать деревья, особенно с южной стороны, и срезать обнаруженные оплетенные паутиной листья на верхушках и перифериях ветвей. Если гнезда остаются, то они увеличиваются в размерах, захватывая все новые и новые листья. Это подтверждает и складывающаяся в наших садах обстановка. Их становится труднее срезать, а когда появляются гусеницы старших возрастов, то их можно уничтожить только химическим путем. Но не все средства эффективны против таких листоедов. К тому же применять их на плодовых культурах можно только за 20 дней до созревания урожая, а если под деревьями посеяны овощи, то от ядохимикатов нужно отказаться совсем.

На всех лиственных деревьях, растущих на улицах, вдоль дорог, обработку можно проводить биопрепаратами. Но они эффективны против вредителей младших возрастов, поэтому ими нужно опрыскивать первые гнезда. Надо также обрабатывать все плодовые деревья. Последний срок опрыскивания до сбора урожая – один день. Гусениц лучше уничтожать ночью или после дождя, когда они собираются в группы.

Сейчас борьба с вредителем затруднена. Он уходит на окукливание, ищет для этого места. Надо сжигать места скопления, гнезда из паутины. Уничтожать листья, на которых бабочка откладывает яйца. Такие листья обнаружить легко – они темнеют и скручиваются.

Более подробно о том, как бороться с американской белой бабочкой и что она собой представляет, я рассказывал на страницах нашей районной газеты в этом году дважды – в мае и в августе. К сожалению, к рекомендациям местные жители не прислушались. Скорее всего, поленились поработать на своих участках. И в результате вредитель сильно расплодился. Почему-то некоторые думают, что работу по борьбе с вредителем на их участках должен вести кто-то другой. Да, раньше была такая организация – "Сельхозхимия", в задачу которой входила обработка садов препаратами против вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Но этой структуры давно уже нет. Поэтому, для того чтобы на участке не было "американки", необходимо начинать борьбу с ней еще весной. И желательно, чтобы местные жители делали это сообща, в одно время. Тогда эффект от мероприятий многократно усилится. И не придется осенью сетовать на нашествие гусениц.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика