Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С социальным уклоном

Почти четыре десятка вопросов рассмотрели в среду, 19 сентября, члены совета парламента.

Отличительной особенностью заседания, прошедшего под председательством Алексея МАЧНЕВА, стало то, что из 27 рассмотренных законодательных инициатив было 25 проектов республиканских законов. При этом лишь 7 из них выносятся на обсуждение парламента во втором чтении, а все остальные – впервые. На них мы и остановимся подробнее.

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев представил проект изменений в закон о полномочиях органов государственной власти республики по взаимодействию с советом муниципальных образований. Они направлены на дальнейшее расширение и укрепление рабочих связей структур двух ветвей власти.

Совершенствованию правовых механизмов работы самой местной власти и парламентского контроля деятельности территориальных органов федеральной власти в нашей республике служат два других республиканских законопроекта, также представленных руководителем вышеназванного комитета.

Отчету правительства об исполнении бюджета в 1-м полугодии дал оценку председатель профильного комитета Валерий Баликоев. Он отметил практически 100%-е достижение всех его плановых значений, а по сбору налогов – даже их значительное превышение.

Вместе с тем он представил предложенный правительством законопроект по внесению изменений в бюджет текущего года, перераспределяющий его средства по отдельным статьям, а также единственный на этом заседании федеральный законопроект. Он касался изменений в Налоговый кодекс РФ, направленных на сохранение целого ряда важных льгот для работающих предпенсионного возраста в период пенсионной реформы.

Председатель парламента подчеркнул, что законопроект разработан в соответствии с позицией президента страны, высказанной им в обращении к гражданам России 29 августа. В связи с большой социальной значимостью законопроекта Мачнев предложил не ограничиваться его обсуждением в рамках совета парламента, а вынести на обсуждение депутатами на ближайшем пленарном заседании.

Два законопроекта, представленных зампредседателя парламента Батразом Билаоновым, направлены на приведение республиканских законов в соответствие с федеральными. В частности, с нового года в Бюджетном кодексе РФ начнет действовать новое правило, по которому дорожные штрафы и сборы в субъектах будут полностью зачисляться в их дорожные фонды. Это делается для пополнения региональных дорожных фондов и ускоренного приведения республиканских и местных дорог в надлежащее состояние.

Пакет сразу из трех законопроектов, расширяющих социальную поддержку ветеранов, пенсионеров и жертв политических репрессий, озвучил зампредседателя парламента Асланбек Гутнов. В частности, в целях установления социальной доплаты к пенсии предлагается повысить величину прожиточного минимума пенсионеров в 2019 г. на 346 руб. В итоге прожиточный минимум пенсионеров в нашей республике вырастет до 8455 руб.

Среди прочих вопросов зампредседателя комитета по национальной политике и делам молодежи Александр Тавитов внес на рассмотрение совета предложение заслушать на ближайшем заседании парламента в рамках "Правительственного часа" информацию комитета по туризму о выполнении программы развития отрасли.

В ходе заседания также были рассмотрены организационные вопросы, среди которых совет утвердил повестку дня очередного и первого в этом политическом сезоне пленарного заседания законодательного органа. Оно состоится 27 сентября.

Остается добавить, что все рассмотренные советом парламента законопроекты доступны на сайте этого органа parliament-osetia.ru в разделах "законодательство" и далее – "законопроекты". Более подробно о содержании всех предлагаемых законодательных новшеств "СО" расскажет по итогам их обсуждения на заседаниях парламента и его профильных комитетов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика