Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заслон контрафакту

Подходы к управлению в сфере противодействия контрафактным товарам должны быть принципиальными и жесткими. Об этом Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ заявил на заседании республиканской комиссии по незаконному обороту промышленной продукции, которое прошло в Доме правительства.

Участники совещания обсудили ситуацию по выявлению и пресечению контрафакта в сфере текстильной и легкой промышленности, а также меры в части контроля за соблюдением требований об обязательной маркировке контрольными знаками изделий из натурального меха. 

Открывая совещание, председатель правительства напомнил о важности и серьезности проблемы борьбы с контрафактом на рынке.

– По экспертным оценкам, до 30% производства продукции в сфере легкой промышленности – это контрафакт. Незаконный оборот товара влечет за собой уход от налогообложения и проблемы по формированию бюджетов различных уровней, ведет к стагнации экономики. Проблема отрицательно сказывается и на наших гражданах – потребителях некачественного товара. Приобретенный ими контрафакт может представлять и опасность для здоровья, – сказал Таймураз Тускаев.

С 2016 года сотрудниками Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО–А были проведены 125 проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих оборот товаров легкой промышленности. В 109 случаях выявлены нарушения обязательных требований. Об этом в своем докладе сообщила Зарема Каболова, заместитель руководителя управления. Большинство нарушений касалось несоблюдения требований к маркировке продукции и сопроводительным документам, несоответствия требованиям технического регламента и т.д.

– За выявленные нарушения требований технических регламентов Таможенного союза и законодательства о защите прав потребителей на виновных лиц составлены 125 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения в 96 случаях и 29 штрафов на общую сумму 37 тысяч рублей. За нарушение требований по маркировке изделий сняты с реализации 611 единиц товаров легкой промышленности общей стоимостью 2 млн 110 тыс. рублей, – сообщила Зарема Каболова.

Контролирует Роспотребнадзор и ситуацию с реализацией в розничных магазинах, торговых центрах и на рынках республики контрафактной меховой продукции. Совместно с представителями Северо-Осетинской таможни проведены 18 мероприятий, по результатам которых составлены и переданы в суды 13 протоколов. В свою очередь судами назначены административные взыскания в виде штрафов на общую сумму в 40 тыс. рублей с конфискацией товара на сумму почти в 2 млн.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика