Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Здоровое меню

Все знают, что полноценное и сбалансированное питание является ведущим фактором в формировании здоровья подрастающего поколения. Именно поэтому Управлением Роспотребнадзора по РСО–А особое внимание уделяется вопросам организации питания воспитанников детских образовательных учреждений, его качеству и безопасности.

При осуществлении государственного надзора врачи особое внимание обращают на санитарно-эпидемиологическое состояние пищеблоков детских садов, их материально-техническое оборудование, организацию питания, соблюдение технологии приготовления и раздачи блюд, рацион питания детей, качество и безопасность поступающих продуктов. Под их контролем – условия доставки и хранения пищевых продуктов, продовольственного сырья. Они также следят за своевременным прохождением медицинских осмотров сотрудниками пищеблоков, их гигиенической подготовкой и проведением аттестации.

Как нам сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РСО–А, в период с 1 января по 1 сентября 2018 года проведены 207 проверок, в том числе по плану – 115, внеплановых – 92. Основными нарушениями в образовательных учреждениях явились отсутствие маркировки разделочного и уборочного инвентаря, несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, нарушение товарного соседства, отсутствие маркировки предельного срока годности на дезинфицирующих средствах и контроля температурного режима холодильного оборудования.

При контроле за питанием исследованы 266 проб продовольственного сырья по санитарно-химическим показателям, 380 – по микробиологическим показателям. Все они соответствовали гигиеническим показателям. Осуществлялся надзор за энергетической ценностью и сбалансированностью питания детей. Исследованы 197 образцов готовых блюд на калорийность и полноту вложения, также по микробиологическим показателям – 322 готовых блюда, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 2 пробы. По санитарно-химическим показателям исследованы 246 проб, все они отвечали гигиеническим нормативам.

По фактам выявленных нарушений составлены 50 протоколов об административных правонарушениях по организации питания. Вынесены 50 постановлений об административном правонарушении на общую сумму 112 тысяч 600 рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика