Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Воспитание творчеством

Лучшая альтернатива смартфонам – занятия творчеством. В этом абсолютно уверена художница Карина БАЦОЕВА, которая почти шесть лет назад в собственной мастерской на ул. Горького, 21 во Владикавказе открыла детскую творческую студию "Пикассо", где сегодня занимаются десятки девчонок и мальчишек в возрасте от 8 до 12 лет.

Сама Карина не сразу стала художницей. Окончив в Санкт-Петербурге Институт МВД, три года проработала юристом, но тяга к творчеству и любовь к детям победили.

"У нас вся семья творческая, поэтому, наверное, мне в юриспруденции было тесно, работать по профессии долго не смогла. Живя в Петербурге, выходные я посвящала живописи, писала картины, пейзажи, создавала декоративные работы на заказ. Мне очень повезло, что я встретила в Северной столице художника Юрия Грецкого. Он всячески помогал мне, давал советы. Можно сказать, что Грецкий меня подтолкнул к тому, чем я сейчас занимаюсь, указывая на мои ошибки и рекомендуя книги, в которых я могу черпать знания. Поступила на художественное отделение пединститута, но мне было неинтересно, поэтому после второго курса оставила учебу", – рассказывает Карина.

Но это не помешало саморазвитию и достижению целей. Занятия ведутся по индивидуальной программе для каждого ученика, в группе не более 5–6 человек. "Я даю ребятам задания, а сама тоже параллельно что-то рисую, нередко спрашиваю совета у детей. На мой взгляд, им и самим так комфортнее, когда мы не находимся в позиции "ученик – учитель", мы – друзья", – отмечает Карина.

"Сама атмосфера в студии достаточно свободная, абсолютно живая, дети раскрепощаются, а Карина и педагоги, которые работают здесь, помогают ребятам проявлять себя и налаживать более глубокий контакт с ровесниками и окружающим миром, – поделилась родительница Светлана Абаева. – Самая главная в студии "Пикассо" – это, конечно, Карина, которая безумно любит детей и мир, в котором живет и старается делать его ярче и добрее. Мой ребенок ходил и в летний лагерь "Пикассо" и каждый раз после очередного проведенного там дня взахлеб рассказывал о том, что видел. Безапелляционным "да" в пользу студии "Пикассо" стало то, что, когда мы гуляли по проспекту Мира зимой и проходили мимо музея им. Туганова, Давид сказал: "Я был в этой галерее с другими ребятами!" Это настолько ему запомнилось! В этом году дети были в зоологическом музее, раскрашивали своими руками майки, знакомились с историей разных стран. Как-то Карина пригласила в студию афроамериканцев, которые рассказывали детям о своей стране, и у каждого была возможность задавать вопросы. Очень хотелось бы, чтобы студия получила государственную поддержку, дабы расширить свои возможности и охватить больше детей, которые получили бы шанс с удовольствием развиваться творчески, интеллектуально, духовно, морально, душевно, по-человечески".

"Со студией "Пикассо" мы познакомились, когда моей старшей дочери было лет десять. Вот уже много лет мы дружим с замечательной Кариной. Здесь дети не только учатся рисовать, но и общаться между собой, расширяется горизонт их приятия мира. Я очень благодарен Карине за то, что она появилась в нашей жизни, потому что Дана, старшая дочь, решила связать свою жизнь с творчеством и будет поступать в художественное училище, а потом – в высшее учебное заведение", – говорит отец троих детей Сослан Плиев.

Карина не только учит, но и сама постоянно учится, творчески растет. Она была художником по костюму в фильме "Рудник" Мурата Джусоева и художником-постановщиком в короткометражной картине "Коста" по заказу ГТРК "Алания". Один из последних ее проектов – создание иллюстраций для оформления диска с осетинскими народными колыбельными. А на днях стало известно, что Карина и ее супруг Тенгиз Кумаритов, кстати, дирижер, выиграли грант в размере 300 тысяч рублей на форуме "Машук". Их проект "Фабрика по производству добра" пришелся по душе экспертам. "Мы делим детей на команды, создаем плакаты, а уже потом – открытки ручной работы на определенную социальную тематику: к примеру, бездомные животные, экология... Эти открытки дети потом раздают горожанам. Однажды мы уже дарили жителям Владикавказа открытки ручной работы с пожеланиями счастья, здоровья и т.д. Как же ребята радовались, видя реакцию взрослых! Мне бы хотелось, чтобы дети рисовали, лепили, делали оригами. Они должны понимать, что, обладая элементарными навыками, можно менять мир к лучшему и главное – чувствовать себя нужными и полезными обществу", – отмечает Карина Бацоева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика