Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поверить в мечту

Получить специальность и работу по душе – мечта каждого молодого человека. И здесь многое зависит не только от высококлассного владения определенными навыками и благосклонности фортуны, но и от умения себя преподнести. Тогда-то тебя увидят, узнают, а потом, может быть, даже пригласят на работу.

И это касается не только обычных ребят – выпускников ссузов и вузов, но и особенных мальчишек и девчонок. В помощь им и существуют такие масштабные проекты, как "Абилимпикс". Это международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве, с каждым годом набирает обороты. К слову, в него входят 46 стран, а с 2014 года и Россия.

Зал владикавказского торгово-экономического техникума забит до отказа. Внимание ребят приковано к экрану: одна вдохновляющая история сменяет другую. Благодаря движению "Абилимпикс" в России многим особенным молодым людям уже удалось найти себя и свое "место под солнцем": кто-то работает поваром, кто-то программистом, кто-то зубным техником…

Так по-доброму и тепло вчера в Северной Осетии стартовал второй региональный чемпионат РСО–А по профессиональному мастерству среди лиц и инвалидов с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс-2018".

Ребят поприветствовал Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев:

– Это всего второй по счету чемпионат, но он уже стал серьезной, важной и эффективной площадкой для решения задач профориентации, профобразования и трудоустройства. Здесь собрались высокие профессионалы, которые готовы доказать и себе, и обществу, что Осетия является родиной талантливых, трудолюбивых и упорных людей, способных решать самые важные и очень нужные задачи. Впереди у вас всех очень важная напряженная конкурсная и выставочная работа, где каждый покажет свое мастерство, вы обменяетесь опытом. Уверен, что по итогам чемпионата будет сформирована сборная команда республики, которая достойно представит Осетию на четвертом всероссийском чемпионате "Абилимпикс".

Поздравил ребят и руководитель центра развития движения "Абилимпикс" в РСО–А Алексей Дзагоев, он пожелал конкурсантам удачи и успехов:

– Ровно год назад в этом зале мы напутствовали участников первого чемпионата. Тогда у нас было всего восемь компетенций, теперь десять. Плюс к нам присоединились школьники, так как согласно основной концепции в чемпионате могут участвовать школьники от 14 до 17 лет и студенты-специалисты до 60 лет. В прошлом году на всероссийский чемпионат мы выставили 4 человека, надеюсь, что на этот раз участников будет намного больше!

Алексей Дзагоев призвал ребят ничего не бояться, а экспертов – быть справедливыми и дружелюбными.

А ребята и не боятся. Вот, например, выпускница торгово-экономического техникума Зарина Тараева (у девушки проблемы со слухом) участвует в конкурсе не первый раз, она даже ездила в Москву, где в компетенции "поварское дело" попала в пятерку лучших. Но, как говорит Зарина, главное – участие, а не победа.

А Стас Дзгоев (у молодого человека дистрофия мышц), сначала мечтавший связать свою жизнь с журналистикой, теперь с удовольствием учится на повара, и надеется, что благодаря конкурсу впоследствии найдет хорошую и высокооплачиваемую работу.

Еще один "уникум", с которым нам удалось пообщаться – это выпускник школы-интерната для глухих детей Даниил Салказанов. Молодой человек три года посещал кружок моделирования в республиканском центре технического творчества. Даниил становился победителем конкурса "Шаг в будущее", у парня даже есть проект по улучшению инфраструктуры г. Владикавказа. Он участвует в компетенции "дизайн персонажей".

Финалисты регионального этапа "Абилимпикс" отправятся на национальный конкурс в Москву. Основная цель – не просто показать, как человек с ограниченными возможностями владеет навыками, но и помочь в трудоустройстве.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика