Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Славянский базар в Моздоке

Моздокский район исторически и традиционно считается "русским". Однако миграционные процессы 90-х годов недалекого прошлого века, во многом явившиеся последствием боевых действий на Северном Кавказе, отразились на демографической ситуации в Северной Осетии.

Она стала пристанищем для первых потоков вынужденных переселенцев, в основном русскоязычного населения. Тогда-то и подсказала жизнь необходимость создания общественной организации "Русь". 22 сентября 2018 г. моздокчане широко, по-русски, отметили 25 лет "Руси".

Многие сегодняшние русские моздокчане – уроженцы Дагестана, казачьих станиц Чечни, Ингушетии. Часть же коренных жителей Моздока с начала 90-х подалась в миграцию подальше от "горячего" Северного Кавказа. Многие семьи переезжали недалеко – в курортные и столичные города Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Этнические немцы уехали в Германию, целыми семьями перебрались в Израиль и даже в США.

Уезжают в основном в поисках лучших условий жизни. Это уже причины миграции ХХI века – нет в районе градообразующих предприятий, где массово были бы трудоустроены коренные моздокчане. Сегодня они заняты в основном на предприятиях жилищно-коммунальной сферы. Большую часть русскоязычного населения Моздока составляют военнослужащие. И они, меняя места службы, влияют на статистику миграции. Несмотря на эти процессы, русские в Моздокском районе по-прежнему составляют большую часть населения. Взрослого. Ведь коренные моздокчане считают себя европейцами, следуют западному образу жизни: тенденции ослабления традиционных семейных отношений налицо. Заводят не более 1-2 детей. Часты разводы. И новое поколение, получая все лучшее, в том числе и столичное образование, более не возвращается в провинцию, где уровень жизни явно ниже.

Как повлиять на ситуацию, как сохранить веками сложившийся демографический баланс, цементирующей основой которого являлись русские? Эти вопросы рассматриваются на высшем уровне.

Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров придает решению проблем Моздокского района серьезное значение, поднимая их на федеральном уровне.

На праздник "Славянский базар", устроенный Моздокским отделением республиканской общественной организации "Русь", приехала делегация из Владикавказа под руководством заместителя министра республики по вопросам национальных отношений Александра Чернышкова, директора республиканского Дома дружбы Георгия Кочиты, заместителя председателя региональной общественной организации "Русь" Андрея Попова.

Новый руководитель Моздокского отделения "Руси" Валентина Руденко объединила в период подготовки праздника не только моздокчан, но и жителей станиц и сел района. Программа была настолько насыщенной и разнообразной, что глаза разбегались. Станица Луковская представила целое подворье с малой техникой (мини-трактор стилизован под мультяшного героя). Луковчане представили продукцию личных крестьянских подворий и крестьянско-фермерских хозяйств. Особое умиление зрителей вызвали кролики с крольчатами Владимира Степанова. Изделия рукодельниц из Луковской, Троицкого, Киевского, Терской пользовались большим спросом на площадках народно-прикладного искусства. Притеречный представил целое предприятие по обработке металла "Добропродукт" с мини-агрегатами по производству спирта. Станицы Терская, Павлодольская славятся русским хлебосольством и вкусом – угощали на славу! Опытные пекари из станиц, сел Киевского, Троицкого, Притеречного и других населенных пунктов, а также молодые хлебопеки приняли участие в конкурсе "Хлеб – всему голова". Горожане с удовольствием наблюдали за конкурсом мастеров "Русая коса – девичья краса". Выбрать самую очаровательную модель было чрезвычайно трудно! Сразу было устроено несколько выставок старинных артефактов, музейных экспонатов казачьего быта, книг, с которыми знакомила гостей директор музея краеведения Сима Чельдиева. Кроме всего названного, зрителей приглашали скоморохи, ряженые сплясать под русские народные хороводные песни, выпить квасу. Концерт был устроен также творческими коллективами сельских домов культуры, РДК. В гостях были и приезжие артисты – из ст. Архонской приехал казачий хор, вокалисты и танцоры из соседних регионов. Было весело и заразительно. Солнечный Моздок порадовал не только погодой, но и традиционными радушием, гостеприимством, весельем.

В заключение праздника гости из Владикавказа, глава Моздокского района Геннадий Гугиев, глава АМС Моздокского района Олег Яровой, депутаты парламента республики, директор моздокского Дома дружбы Павел Михайлянц поздравили "Русь" с 25-летием, поблагодарили организаторов за энтузиазм и творчество, наградили активистов почетными грамотами и подарками.

В. Руденко отметила особый вклад членов моздокского районного совета "Руси", предпринимателей, депутатов, просто неравнодушных людей в празднование и пригласила гостей по русской традиции отведать хлеба-соли.

"Мы на правильном пути, – резюмировала она, – на следующий год круг наш будет шире!"

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика