Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сельская горожанка

Алла родилась и выросла во Владикавказе. Здесь же получила педагогическое образование. И если бы ей в свое время сказали, что она будет жить в селе, доить коров, то она наверняка бы посмеялась, потому что ничего подобного в ее планах не было.

Но судьба распорядилась так, что девушку после окончания вуза направили на работу в селение Коста Ардонского района преподавать школьникам русский язык и литературу. Там, в селе, она познакомилась с местным парнем Артуром Гиоевым. Они понравились друг другу. Сыграли свадьбу. И все в жизни завертелось по-новому.

Село Коста славится своими предприимчивыми людьми. В разгар бройлерного бума, когда цена на землю и комбикорма была невысокой, в этом селе появилось шесть крупных птицеводческих ферм. А костаевцы стали одними из самых крупных в республике производителями птичьего мяса. К сожалению, со временем объемы производства стали снижаться из-за подорожания зернофуража.

А Гиоевы выбрали другой путь: построили в верхней части села, где они живут, свиноводческую ферму на 100 голов. Но их в дальнейшем подстерегла другая беда – вспышка в районе и в ряде других мест республики африканской чумы свиней. Пришлось поголовье ликвидировать, хотя оно и было здоровым. Таковы правила карантина. Правда, ферма понемногу оживает, но серьезную ставку на свиноводство решено уже не делать. Слишком большой риск. Перешли на содержание крупного рогатого скота.

Сейчас на небольшой ферме 12 дойных коров. И инициатором появления этой фермы стала, как ни покажется удивительным, бывшая горожанка. Как говорится, жизнь заставила. Дети растут, а их в семье трое, растут и расходы. И ответственные родители обязаны обеспечивать младших всем необходимым. Доить коров ранним утром, а потом бежать на работу в школу не так-то легко. Поначалу Алла выбивалась из сил. Но недавно Артур купил доильный аппарат, и работать стало намного легче.

Супруги распределили обязанности. Тяжелую физическую работу взял на себя Артур. За ним же транспортное обеспечение, организационные моменты. Алла еще готовит сыр и продает. Хватает и других забот на подворье. В доме есть фруктовый сад, огород. Кстати, здесь уродился богатый урожай яблок, до этого собрали сливу, ягоды, в огороде растут разные овощи. Вечерами приходится закатывать на зиму варенья, компоты, разносолы. Да еще и кур, уток, гусей в немалом количестве держат. Хорошо, дети помогают по хозяйству. А распорядок дня у Гиоевых отрепетирован. Как они сами шутят, в пять утра уже не спим, в двенадцать ночи еще не спим.

– Совместный труд сплачивает, – говорит хозяйка. – Отношения от этого теплее, все время помогаем друг другу. И это приятно. А дети, глядя на нас, тоже стараются чем-то помочь, приобретают трудовые навыки. Не понимаю, как можно жить в селе и не трудиться на земле. Покупать сельхозпродукты в магазине. Ведь такая жизнь удручает.

Вот уже 20 лет работает Алла учителем в средней школе селения Коста Алла. На хорошем счету. Ее здесь уважают. Говорят, очень позитивный человек. Она всегда найдет слова, чтобы приободрить, добавить настроения. Эта черта характера – не унывать и быть всегда приветливой – помогает сохранить женщине привлекательность и выстоять в трудных жизненных ситуациях, которые случаются порой.

Кроме того, бывшая горожанка успевает и общественной работой заниматься. Она – председатель участковой избирательной комиссии.

Возле небольшой фермы – скирды сена, почти зеленого, которое накосил Артур: еще один штрих, характеризующий многогранный труд семьи Гиоевых. И сегодня это их жизнь, полная трудностей и побед, которую они сами выбрали.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика