Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Площадка, ты чья?

Тема нехватки спортивных площадок и сооружений в Северной Осетии не нова, но поднять ее вновь заставили звонки, просьбы и письма, которые поступают в редакцию "СО".

"Что нужно для счастливого детства? Куча сладостей или побольше времени для компьютерных игр. Возможно, такой ответ дадут многие мои ровесники. Но… огромному числу других подростков нужны культурный досуг и занятия спортом. Пройдясь недавно по нескольким улицам города, заметил спортивные площадки, состояние которых оставляет желать лучшего. Например, неподалеку от моего дома есть поле для игры в футбол, я имею в виду площадку на улице Кесаева (на фото). Каждые выходные мы с ребятами из близлежащих многоэтажных домов здесь играем. Но я понимаю, что это небезопасно. Резиновое покрытие поля давно пришло в негодность. Как и лавочки, от которых осталось только металлическое основание. А от колец для баскетбола не осталось ничего. Место для площадки тоже не совсем удобное. С одной стороны – дорога с нескончаемым потоком автомобилей, а с другой – жилой дом. А вот во дворе дома на улице Гугкаева на спортплощадке образовалась стихийная парковка", – пишет Тимур Валгасов.

В пресс-службе АМС пояснили, что сегодня эта спортплощадка не находится в ведении администрации и, возможно, принадлежит клубу "Барсы". Мы дозвонились до директора футбольной школы "Барс" Заура Тедеева, но и он открестился от объекта. Пока выяснить, кто в ответе за площадку, не удалось.

Совсем другая ситуация на Иристонской, 29. В прошлом году молодежь обратилась с просьбой к Дмитрию Дюбуа с просьбой организовать в Промышленном районе место для занятий спортом на свежем воздухе. Тогда ребята заручились поддержкой, и недавно их мечта осуществилась. В начале сентября была торжественно открыта зона воркаута, а чуть раньше неподалеку появилась детская игровая площадка. Дмитрий Дюбуа порадовал жителей округа и новостью о том, что в ближайшее время здесь появится еще одна спортивная площадка, теперь уже для людей старшего возраста.

Одним из любимых мест отдыха владикавказцев остается дендрарий. В июле здесь на выездном совещании побывал глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов. Одним из вопросов стал выбор участка дендропарка для установки спортивной площадки. "Мы получили множество обращений жителей города по этому вопросу, также обсуждали его с сенатором Арсеном Фадзаевым. Было принято решение установить здесь современный спортивный комплекс с тренажерами", – отметил тогда Албегов. Место определено, теперь строительство площадки – вопрос времени.

Однако есть в дендрарии бесхозная спортплощадка. И вновь попытки установить ответственного за нее оказались тщетными. Из ответа пресс-службы АМС стало понятно, что делала ее какая-то коммерческая организация.

На балансе минспорта этот объект также не состоит. "Легче снести ее и построить новую. Но для этого нужны обоснование и проектно-сметная документация. А в первую очередь необходимо понять, чей это объект, – рассказывает старший специалист Министерства физической культуры и спорта РСО–А Владислав Кайтмазов и добавляет:

– В 2017 году в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта на 2016–2020 годы силами минспорта произведен первый этап реконструкции стадиона "Спартак", заменено пришедшее в негодность поле детской юношеской спортивной школы "Спартак-Алания", а в 2018-м новое покрытие появится в спортшколе в Чиколе. Кроме того, во Владикавказе будет открыт физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на ул. Кесаева, 156 А, подобный объект появится и в с. Гизели. Многофункциональные игровые площадки на 800 кв. метров с детскими спортивно-оздоровительными комплексами будут построены в селах Красногор, Карман-Синдзикау и Заманкул. Ежегодно минспорта подает заявки, и нам их одобряют, в 2019 году также запланировано строительство типовых спортивных объектов".

"Силами АМС Владикавказа за последние два года были демонтированы старые и построены новые площадки в школе №1, в поселках Южный и Спутник. При составлении плана на следующий год будут учтены пожелания горожан, но пока средств на эти цели выделено не было", – сообщили в столичной администрации.

Строить новые площадки – это хорошо, но хотелось бы, чтобы и после введения их в эксплуатацию за ними кто-то следил. Иначе как объяснить тот факт, что некоторые из них становятся парковками, а на других поврежденные на них изгороди с торчащими металлическими прутьями представляют реальную опасность для окружающих? У всех уже построенных площадок должен быть хозяин, чтобы он поддерживал их в пригодном для занятий спортом состоянии.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика