Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Миссия – выполнима

Более ста лет назад князь Монако Альберт I даже не мог предположить, что его идея о создании международной полицейской организации окажется настолько жизнеспособной! В 1914 году он предложил объединить усилия полицейских органов разных стран, чтобы сделать более эффективным поиск преступников. Осуществить его замысел удалось лишь по окончании Первой мировой войны. Именно тогда, 3 сентября 1923 года, в мире было объявлено о создании Международной комиссии уголовной полиции, позже переименованной в Интерпол.

Наша страна вступила в него в 1990 году. Шли годы, менялись руководители, штаб-квартиры, расширялся круг стран-участниц... Неизменным всегда оставалось одно – совместное противостояние вызовам современного преступного мира.

Северо-Осетинскому отделению НЦБ Интерпола МВД по РСО–А всего 18 лет. Для кого-то это покажется не таким уж большим по историческим меркам сроком, но для руководителя подразделения Фатимы Салбиевой, которая стояла у истоков создания регионального бюро, Интерпол – важная часть всей жизни.

В канун Дня образования Национального центрального бюро Интерпола МВД России, который отмечается завтра, мы встретились с Фатимой Александровной в ее рабочем кабинете. Перебирая файлы и документы с загадочными для непосвященных маркировками, подполковник полиции поделилась секретами успеха родного коллектива.

– С чего начался ваш путь в правоохранительной системе?

– По образованию я педагог. По окончании факультета иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова шесть лет преподавала в городской школе № 33 английский язык. И делала это с большим удовольствием, потому что всегда считала и до сих пор считаю, что это одно из моих главных призваний. В то время к нам во Владикавказ для обмена опытом и знаниями с местными педагогами приехали носители языка – англичане. Деловое сотрудничество с иностранными коллегами настолько меня увлекло, что я решила сменить род деятельности и попробовать себя в другом амплуа.

В тот период в бюро регистрации несчастных случаев МВД по РСО–А набирали новых сотрудников. Я пошла устраиваться и ничуть не пожалела. Служба в правоохранительных органах затянула сразу. Помнится, свой первый отпуск я посвятила доскональному изучению этой интересной, многогранной работы. Даже поехала в Москву перенимать опыт.

В 2000 году, когда начали создавать региональное отделение Национального центрального бюро Интерпола России, мне как человеку, знающему английский и французский языки, предложили поработать в этой организации. Начинала свою службу с того, что занималась делопроизводством, переводом документов с русского на иностранные языки, и наоборот. А в 2010-м, будучи уже в звании майора, была назначена на должность начальника.

– Что сегодня входит в число приоритетных направлений деятельности Северо-Осетинского отделения Интерпола МВД России?

– В этом году по нашему запросу экстрадировали четверых подозреваемых, находящихся в международном розыске. Граждане прибыли к нам из Австрии, Греции, Словакии, с Украины. На подходе – еще двое из Бельгии и Грузии. И это, надо признать, хороший результат для региона, несмотря на сложную политическую обстановку в мире.

Также главными направлениями нашей служебной деятельности неизменно остаются отработка экономических преступлений, правонарушений в сфере информационных технологий, розыск культурных ценностей, задержание угнанных автотранспортных средств. За последние два месяца мы задержали четыре мотоцикла, которые числились в розыске, в европейских странах. Хочется предостеречь земляков и попросить их быть очень внимательными при покупке приглянувшихся мотоцикла или автомобиля, тщательно проверять приобретаемое имущество по базам данных.

– Недавно узнала такую деталь: оказывается, в базе данных Интерпола каждое направление розыска обозначается своим определенным цветом. Как радуга?

– Вы правы, распространение оперативной информации о преступлениях между странами-участницами организации осуществляется с помощью специально созданной системы международных уведомлений на английском, арабском, испанском и французском языках, правый верхний угол в которых маркируется эмблемой организации определенного цвета. В настоящее время существуют такие цвета, как красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый, черный… Так что, действительно, практически все цвета радуги получаются.

Вот, например, если в документе красный уголок, значит, данное лицо находится в международном розыске. Если желтый – человек без вести пропал. Синий цвет означает, что лицо представляет собой определенный интерес для правоохранительных органов... И так далее.

– Насколько близко ваше отделение сотрудничает с подобными представительствами из других регионов страны?

– Мы все – как одна большая семья. Постоянно помогаем друг другу, советуемся, радуемся совместным успехам. Совсем недавно к нам в Осетию приезжало руководство отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу во главе с начальником Денисом Раецким. Денис Николаевич оценил нашу работу, поделился личным опытом, а что-то и у нас перенял. Когда тебя окружают такие профессионалы своего дела, то и стараться хочется, и достигать еще больших результатов.

– Поделитесь, как вам удается руководить исключительно мужским коллективом?

– Мне очень помогло мое педагогическое образование. К подчиненным своим я подхожу, как учитель, который призван сформировать желание тянуться к новым знаниям, к самосовершенствованию. Часто хвалю, но и поругать тоже могу, ведь без этого не достичь успеха. Хорошие отношения, считаю, должны складываться не на страхе, а на уважении друг друга. Мне хочется верить, что мой коллектив меня искренне уважает и старается никогда не подводить. Мы все очень любим то общее дело, которое нам доверено руководством министерства внутренних дел по республике, и относимся к нему весьма и весьма ответственно.

– Что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии праздника?

– Конечно, мне бы хотелось, чтобы преступников было меньше, соответственно – меньше и забот… Но в современном мире такое встречается, пожалуй, лишь в сказках. Поэтому хочу искренне пожелать своим коллегам здоровья, счастья, надежного тыла за спиной, терпения и успехов в службе. Признание в работе – это результат достижения поставленных целей. Так пусть ваши цели всегда будут максимально достигнуты!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика