Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дарите всем любви сонет…"

20 сентября в Национальной научной библиотеке РСО–А в рамках мероприятий, посвященных 100-летию социальной службы России, состоялась презентация первого сборника стихов самобытного владикавказского поэта, жителя Дома-интерната "Забота" Е. И. АЛЕКСАНДРОВА. "Любимой Осетии" – так назвал этот сборник автор. Его презентацию специально приурочили к дню рождения Евгения Ильича, которому 20 сентября исполнилось 73 года.

Мероприятие это проводилось при поддержке Министерства труда и социального развития, благотворительной организации "Добро Алании", волонтерского движения "Забота" и Союза театральных деятелей республики РСО–А.

Евгений Александров, уроженец Владикавказа – человек, за плечами у которого большая трудовая жизнь. В 19 лет он пришел рабочим на Ардонский консервный завод. Стал передовиком производства, активным общественником. Много лет был внештатным корреспондентом районной газеты "Путь к коммунизму". С 1978 года трудился во Владикавказе, на хлебомакаронном комбинате, где проработал 27 лет. А в 2005 году вышел на пенсию с общим трудовым стажем больше четырех десятилетий.

С начала 1990-х годов в республиканских газетах регулярно публикуются стихи Евгения Ильича. Он давно мечтал выпустить их отдельным сборником. И в июле этого года при активной поддержке подставивших ему плечо волонтеров и благотворительной организации "Добро Алании" его мечта сбылась.

– Он у нас – необыкновенно талантливый и позитивный человек. Дружелюбный, открытый, общительный, сострадательный. Председательствует в культурно-бытовой комиссии нашего дома-интерната, сочиняет стихи ко всем праздникам и дням рождения его жителей, играет в любительских спектаклях, рисует, прекрасно музицирует на фортепиано, поет в хоре… – улыбается директор "Заботы" Фатима Качмазова. – В нем чувствуется сила духа, он "по жизни" – оптимист, "заражающий" своим жизнелюбием всех окружающих…

Самые добрые отзывы о дебютной книге Евгения Александрова прислали во Владикавказ Московский благотворительный фонд "Образ жизни" и доктор педагогических наук, специалист Министерства образования и науки РФ Ольга Стукалова. Искренне и тепло поздравили Евгения Ильича с днем рождения и выходом в свет первой книги ведущая вечера, актриса СОГАТа им. В. Тхапсаева Фатима Пагиева, народные артисты РСО–А Залина Дзахоева и Эдуард Дауров, дружная и сплоченная команда сотрудников Республиканского дома дружбы во главе с директором Георгием Кочиты, вручившая поэту почетную грамоту "За многолетний творческий труд и личный вклад в гармонизацию отношений между народами в РСО–А", член Союза писателей России и Российского союза профессиональных литераторов Асланбек Пагиев, а также многие другие гости презентации.

Очень точно о стихах Евгения Ильича отозвалась народный поэт Осетии Ирина Георгиевна Гуржибекова: "Автор – не член Союза писателей и не выпускает книжки конвейером. Но в его строках и в его сердце дышит Поэзия. И когда она в тебе самом, то это та искренность, которая порой тонет в профессиональных изысках. То умение собеседовать с читателем, которого подчас напрочь лишены мэтры от литературы".

А потом был замечательный концерт, в котором приняли участие хор "Заботушка" (руководитель – Борис Беляев) и хор "Сударушка" национально-культурного общества "Русь", действующий при Доме дружбы. В нем прозвучали песни на стихи Евгения Александрова. После чего этот необыкновенно теплый вечер был подслащен великолепным тортом в виде авторской книги, преподнесенным имениннику благотворительным фондом "Сладкая жизнь", а также почетной грамотой и подарками от благотворительного фонда "Рука помощи".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика