Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Необходим взвешенный подход

Во Владикавказе по инициативе Министерства РСО–А по вопросам национальных отношений прошла встреча представителей органов власти с молодежью, блогерами и журналистами. Тема разговора – дискуссия вокруг проекта "Стратегии развития РСО–А" в соцсетях и провокационные рассылки в мессенджерах на фоне напряженной ситуации в соседних республиках.

Проект "Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания до 2030 года" разрабатывался в течение почти двух лет группой специалистов Леонтьевского центра (независимая исследовательская и консалтинговая организация, г. Санкт-Петербург). Основную полемику среди местных блогеров в соцсетях вызвала одна страница из почти 300-страничного документа "про агломерацию Назрань – Владикавказ". Министерство экономического развития на своем сайте уже выразило благодарность жителям республики "за активное участие в обсуждении проекта стратегии и существенные предложения". Доработанную и исправленную редакцию проекта стратегии предстоит рассмотреть парламенту республики в ближайшее время.

Аслан Цуциев, министр по вопросам национальных отношений РСО–А:

– Иначе как недоразумением всю эту историю я назвать не могу. Разработчики, сотрудники Леонтьевского центра, безусловно – специалисты в своей области, но они не могут разбираться в истории взаимоотношений кавказских народов как далекого, так и недавнего прошлого. К нашему региону нельзя применять шаблон подобной стратегии, например, из Владимирской или Ивановской областей. Необходима консультация с местными экспертами-кавказоведами. Мы направили свое предложение, касающееся этой странички, изменения внесены, создана рабочая группа из представителей исполнительной и законодательной ветвей власти.

Самая благодатная почва, на которой можно раскачать любую ситуацию внутри региона – это межнациональные отношения и земельный вопрос. И негативная роль в этом вопросе соцсетей, мессенджеров всем ясна, когда одно неосторожное слово может вызвать волну негатива. Это касается и недавней рассылки с призывом выйти на улицы из-за якобы готовящейся передачи Пригородного района Осетии в состав Ингушетии. Это же не что иное, как очевидная провокация людей без имени, не заинтересованных в спокойной жизни в Осетии! Есть данные от правоохранительных органов, что эти люди уже установлены. Но попытки воздействия путем провокаций на умы молодых людей, к сожалению, будут продолжаться. Пример тому – недавняя ситуация в соседней Кабардино-Балкарии, где пытались раскачать общественно-политическую обстановку с помощью подстрекателей. Это не тот путь, по которому идут цивилизованные народы, так как митингами вопросы земли и границ, которые всегда именно на Кавказе стояли остро, не решить. Эти вопросы необходимо решать законодательно, спокойно, на уровне и федеральных, и республиканских властей. Все провокаторы будут нести ответственность согласно закону, в частности, статье 282, части 1 УК РФ. Статистика по нашему региону показывает рост количества заведенных дел по этой статье за последний год.

Встреча, возможно, первая в таком формате "открытого диалога" власти и молодежного сообщества Осетии, переросла в дискуссию на непростую, фактически замороженную в последние 25 лет, тему взаимоотношений осетин и ингушей. По словам Руслана Джусоева, председателя Комитета РСО–А по делам молодежи, "такие встречи необходимо проводить регулярно, в том числе и в районах, так как, чем больше общения, тем больше спокойствия и ясности для молодежи, которая сегодня занимает активную гражданскую позицию".

Известные блогеры Северной Осетии, так называемые лидеры общественного мнения, если и не получили ответы на все свои вопросы, то по крайней мере остались довольны форматом встречи. "Хочу поблагодарить министерство за возможность высказаться, обсудить актуальные проблемы, – сказал в беседе Магас Дедяков. – Сама по себе ситуация не решится, необходима выработка общей позиции всех сторон в этом сложном вопросе как результат большой работы профильных государственных структур. Если власть и дальше будет в таком формате взаимодействовать с общественностью, то, уверен, в Осетии все будет хорошо". Похожее мнение еще у одного осетинского блогера, Алика Пухаева:

– Необходима четкая позиция федеральной власти в этой ситуации, и все вопросы должны решаться исключительно в правовом поле. Их нельзя замораживать, так как есть опасения, что рано или поздно они могут вызвать социальный взрыв, тем более на фоне ухудшения социально-экономического положения в стране.

Аслан Цуциев, завершая встречу, отметил:

– Возникающие вопросы будут решаться на основе взаимодействия всех сторон. Важно, чтобы этот процесс шел на фоне стабильной и спокойной ситуации в регионе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика