Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всегда на высоте

Сегодня, 2 октября, коллектив Владикавказского института управления празднует юбилей всеми любимой коллеги и друга и замечательного педагога – заслуженного работника образования РСО–А, доцента кафедры финансов и кредита Бэлы Бесагуровны Сокаевой.

Несколько поколений студентов по праву считают ее своим Учителем – в самом высоком понимании этого слова: для них она стала не только наставником в профессии, но и нравственным ориентиром, опорой в их взрослой жизни.

Человек широкой души, она заражает всех своей неиссякаемой энергией и юмором. Любой сотрудник или студент ВИУ подтвердит: даже в самые сложные моменты бывает достаточно услышать в стенах института голос Бэлы Бесагуровны, чтобы отступили усталость и отчаяние, появились новые силы. Неравнодушная и внимательная ко всем, кто рядом, она делает наш коллектив большой дружной семьей, щедро делится своим опытом с младшими коллегами и студентами и в этом служит примером для всех нас.

Она с серебряной медалью окончила Карцинскую среднюю школу, затем финансово-экономический техникум в г. Орджоникидзе и поступила на экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Талантливая и неутомимая девушка стала ленинским стипендиатом, как одна из лучших студенток проходила стажировку в Высшей школе экономики имени Запотоцкого в Чехословакии; по студенческому обмену в составе молодежных делегаций побывала в Польше, Болгарии, Германской Демократической Республике, Венгрии, Италии.

После окончания университета она получила не только диплом с отличием, но и медаль имени М.В. Ломоносова и была рекомендована в аспирантуру по кафедре политической экономии МГУ. Во время учебы в аспирантуре Бэла Бесагуровна изучала рыночные отношения в одном из университетов Югославии.

Блестящую учебу в МГУ Бэла Бесагуровна совмещала с активной общественной работой – возглавляла комсомольскую организацию экономического факультета, была комиссаром студенческих строительных отрядов, которые работали на строительстве металлургического завода в г. Норильске, осваивали целину в Казахстане. Она же стала одним из организаторов в университете секции парашютного спорта, которым с энтузиазмом занималась и сама.

После окончания аспирантуры в 1969 году Бэла Бесагуровна начала работать в Северо-Осетинском государственном университете в должности ассистента, с 1970 года – старшим преподавателем, затем доцентом кафедры экономики.

Когда в июне 1996 года был создан новый вуз – Владикавказский институт управления, Бэлу Бесагуровну пригласили возглавить кафедру финансов и кредита, которой она руководила бессменно более 15 лет. За плодотворную педагогическую деятельность в 2001 году ей было присвоено звание "Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия – Алания".

Где бы ни училась или ни работала Бэла Бесагуровна, она всегда без остатка отдавала себя делу. Недаром спустя 35 лет после получения диплома она получила персональное приглашение на празднование 250-летия Московского государственного университета как одна из лучших его выпускниц.

Бэла Бесагуровна внесла весомый вклад в дело подготовки экономистов нашей республики. Ее воспитанники занимают сегодня руководящие посты в правительстве, ответственные должности в органах государственной власти, муниципального управления, в организациях и на предприятиях, в научных и образовательных учреждениях республики.

Бэла Бесагуровна и сегодня в строю, успешно трудится в должности доцента на созданной ею кафедре, является автором более 70 научных трудов. Она по-прежнему активна, оптимистична и поэтому всегда окружена молодежью.

Коллектив Владикавказского института управления от всего сердца поздравляет Бэлу Бесагуровну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья и благополучия, выражает свою искреннюю любовь и глубочайшую благодарность за огромный вклад в дело воспитания и обучения молодежи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика