Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добро от души

Вчера на один день Владикавказ стал региональной столицей социальных проектов мусульманских общин всего Северного Кавказа.

Оказывается, бывают и такие проекты, причем крупные и эффективные, как показал обмен опытом и планами на будущее четырех десятков участников конференции исламских социальных проектов. Духовные лица исламских общин всех субъектов СКФО и Калмыкии рассказали о самых разных своих начинаниях в различных областях – от сельского хозяйства до цифровых технологий.

Так, жители с. Кизляра Моздокского района несколько лет назад посадили на пустовавших землях тысячу плодовых деревьев и оснастили сад современной системой орошения. Сегодня он дает большой урожай, который раздается сначала малоимущим, а затем уже – жителям села, участвующим в уходе за садом и сборе урожая. Вероисповедание и национальность в этом проекте роли не играют.

В том же районе работает еще один проект – "Дорога в школу". Его цель – собрать все необходимое для школы нуждающимся детям всех национальностей.

Подобные проекты, осуществляемые исламскими общинами, работают во всех регионах нашего горного края и Калмыкии при поддержке исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Цель нынешней конференции – распространить этот опыт и обогатить его.

Муфтий Северной Осетии, член президиума Совета муфтиев России Хаджимурат Гацалов отметил большую роль осуществляемых проектов в укреплении связей между представителями различных религий и национальностей, взаимопонимания и стабильности на Северном Кавказе. Вместе с тем он призвал участников исламского волонтерского движения создать проекты по противодействию радикализму и экстремизму в социальных сетях и проекты, способствующие объединению народов Северного Кавказа на основе российского патриотизма, межнационального и межрелигиозного согласия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика