Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дело "Черной кошки"

Из 75 лет, а это общий рабочий стаж Мухарбека МАРЗАГАНОВА, 58 он провел на страже общественного порядка. Служба в правоохранительных органах началась для него в январе 1946 года, когда 21-летнего паренька назначили на должность милиционера в Орджоникидзевский РО МВД.

За годы работы, рискуя жизнью, он участвовал в ликвидации многих вооруженных бандгрупп, убийц, грабителей… В преддверии Дня работника уголовного розыска, который отмечается 5 октября, Мухарбек Уанеевич поделился своими воспоминаниями о годах, полных риска и опасности.

– В 1946 году в Пятигорске орудовала банда "Черная кошка", члены которой переодевались в милицейскую форму, совершали грабежи, разбои и убийства. Время было послевоенное, обстановка сложная, горожане вечерами боялись появляться на улицах города. Был создан оперативный штаб, объявлен комендантский час, так что улицы после 20:00 были пустынными. Я в то время был слушателем курсов при школе милиции в г. Пятигорске и также мобилизован на операцию по уничтожению банды. Были сформированы группы по 3–5 человек, вооруженные автоматами и пистолетами, которые распределили по участкам.

Как-то раз незадолго до полуночи мы остановили военнослужащего, шедшего по улице. Тот объяснил, что был у девушки. Но согласно установленным правилам его необходимо было доставить в штаб. Наш командир отправился с ним, минут через десять раздались выстрелы. Добежав до переулка, мы увидели убитого лейтенанта, а задержанный сбежал. Оказалось, это был главарь разыскиваемой нами банды.

Позже участники оперативных групп, переодетые в штатскую одежду, несли службу в местах скопления людей с целью выявления подозрительных лиц. Как-то раз мы с ребятами дежурили на вокзале и упустили бандитов. Я покупал сигареты, и те, увидев деньги в моем кармане, вдвоем незаметно направились за мной. В небольшом тупике, около привокзального туалета, угрожая ножом, забрали деньги, часы, потом приказали раздеться. Снимая пиджак, я ударил одного преступника ногой в живот. Тот отлетел в сторону, а у меня появилась возможность достать пистолет и выстрелить в воздух. Все это заняло доли секунды. Один бандит сбежал, но второго удалось задержать. Причем он стал кричать: "Спасите, меня убивают!", и прибежавшая железнодорожная милиция скрутила мне руки. Подоспевшие члены моей опергруппы помогли разобраться в ситуации.

Всего в результате оперативных мероприятий задержали 10 человек, которые дали признательные показания, несколько бандитов были убиты. У оперативников появилась полная информация о бандгруппе, и позже преступное сообщество было ликвидировано. После завершения той операции в городе стало тихо и спокойно.

Мухарбек Уанеевич вспоминает, в каких трудных условиях приходилось работать в послевоенный период – без средств передвижения, без связи и на мизерную зарплату. В те годы рабочий день был 12 часов – начинался в 9 утра, с 18:00 до 20:00 был перерыв, заканчивали работу за полночь. Выходной был один, да и тот номинальный. "Семьи сотрудников советской милиции почти их не видели, так как они работали на износ, один за двоих или троих, – рассказывает мой собеседник. – Милиционеры пользовалась авторитетом среди населения, нас уважали и нам доверяли, поэтому хочу пожелать нынешним сотрудникам полиции служить честно, добросовестно, повышая авторитет правоохранительных органов!".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика